- Моя газета - https://mygazeta.com -

Интересные факты о столице Чехии

Интересные факты о столице Чехии [1]

Прага – один из самых популярных туристических центров в Европе. Именно в этом городе вы можете окунуться в совершенно неповторимую атмосферу, и сделать множество неожиданных открытий. Столица Чехии похожа на старинную шкатулку с драгоценностями, где даже самый искушенный турист найдет то, что придется ему по вкусу. Не разочаруют вас и гостиницы Праги – гости со всего мира утверждают, что president hotel prague, да и все остальные отели в этом городе просто the best! А если вы узнаете некоторые интересные факты об этом городе, вы уж точно не сможете удержаться от искушения съездить туда в отпуск.

Сердце Чехии считается одним из самых мистических мест в мире. Любители творчества Сергея Лукьяненко писателя-фантаста Сергея Лукьяненко обязательно вспомнят о том, что действие одной из книг происходит именно в этом городе. Туристические путеводители даже предлагают всем гостям особенный маршрут под названием «Мистическая Прага». Собор св. Иоанна, Карлов мост и дом знаменитого доктора Фауста, где он продал душу дьяволу, обязательно входят в подобные экскурсии.

Если вы всегда мечтали увидеть Эйфелеву башню, вам совсем не обязательно ехать во Францию. В Праге есть точная копия этот памятника, а если вы сравните цены на проживание, например, в hotel caesar prague со стоимостью какого-либо парижского отеля, вы наверняка выберете Чехию.

Любовь чехов к хмельному напитку под названием пиво широко известна по всему миру. А знаете ли вы, что именно в Праге открылся первый в мире вытрезвитель? Интересно, являются ли эти два факта взаимосвязанными, или это просто любопытное совпадение?

Статуи писающих мальчиков в Европе небольшая редкость. А вот чешский скульптор Давид Черный пошел еще дальше – возле кирпичного завода Гергета установлено его творение в виде двух писающих мужчин. При этом струи не просто падают на землю, а выписывают цитаты знаменитых жителей Праги. Кроме того, туристы могут попросить двух «джентльменов» написать их собственный текст, отправив смс.

Светофоры в столице Чехии установлены не только на дорогах, но и в пешеходных зонах. Дело в том, что некоторые проходы между домами в Праге настолько узкие (их ширина составляет около 70 см), что люди, идущие с разных концов улицы, могут просто-напросто столкнуться. Именно для этого в подобных местах и устанавливаются уличные регулировщики.

И это далеко не весь перечень интересных фактов, касающихся чешской столицы. Эти, да и многие другие достопримечательности Праги вы просто обязаны увидеть своими глазами!