- Моя газета - https://mygazeta.com -

Интересные факты про Бразилию

Интересные факты про Бразилию [1]

То, что Бразилия – самое большое по площади и населению государство в Южной Америке и единственная португалоязычная страна в Америке, которая находится на пятом месте среди стран мира по площади и на шестом по численности населения, можно прочитать в любом справочнике, а вот интересные факты о Бразилии узнать можно только из нашей статьи.

Бразилия была колонией Португалии с момента высадки Педру Алвареша Кабрала на берегу Южной Америки в 1500 году, но объявили о независимости три столетия спустя, став Бризильской империей. Португальцы не только привили жителям свой язык и культуру, но и вероисповедание. На данный момент Бразилия страна с самым большим католическим населением в мире.

Название Бразилия (порт. brasil, от португальского слова brasa — «жар», «раскалённые угли») связано с экспортом португальцами красного дерева и этой страны. которых стали в большом количестве вывозить в Европу. Первооткрыватели же назвали ее Землёй Истинного Креста (порт. Terra da Vera Cruz), однако видно трудно выговариваемую фразу в обиходе заменили на короткое Brasil, а потом и вообще переименовали страну в Бразилию.

Оказывается полное название Бразилии – Федеративная Республика Бразилия. Страна стала республикой в 1889 году и является союзом Федерального округа, 26 штатов и 5564 муниципалитетов.

Столица Бразилии вовсе не Рио де Жанейро, а город с одноименным стране названием – Бразилия. Население города составляет около 3 миллионов человек и он является четвёртым крупнейшим городом страны.

Сан-Паулу − самый крупный город страны. Его население составляет приблизительно 14 млн. человек.

Бразилия имеет наибольшее число видов приматов среди всех стран (около 77) и наибольшее число видов пресноводных рыб (более 3000).

Сериалы и футбол в Бразилии никогда не показывают в одно и то же время, так как и то и другое очень важно для бразильцев и является неотъемлемой частью их быта.

74,5 % бразильцев обоих полов любят футбол. Сборная Бразилии по футболу – единственная в мире участвовала во всех Чемпионатах Мира и пять раз становилась чемпионом.

В 1932 году из-за Великой депрессии правительство Бразилии не смогло найти денег на поездку спортсменов на Олимпийские игры в Лос-Анджелесе. Выход нашли в том, чтобы посадить делегацию из 82 атлетов на корабль с кофе и заставить их продавать его на пути в Америку. По прибытию в порт Сан-Педро спортсмены столкнулись с требованием его администрации заплатить по доллару за каждого сошедшего на берег. Так как денег на всех не хватило, с корабля выпустили только тех, кто имел шансы на медаль.

Полное имя бразильца состоит из трех частей: личное имя, фамилия матери и фамилия отца. К примеру, Габриель Родригес Алмейда.

За сорок дней до Пасхи бразильцы отмечает начало Великого поста и в Рио-де-Жанейро проходит знаменитый бразильский карнавал – 4 суток беспрерывного веселья, костюмированных шествий и самбы.

Жест «ОК» в странах Латинской Америки является оскорблением («ноль», «ничтожество»), в Бразилии свидетельствует о раздражении и ярости.

Криминогенная обстановка в Бразилии очень острая, поэтому в вечернее время суток одному по улицам лучше не ходить. Бразильская полиция даже разрешила водителям с 22:00 до 5:00 утра ездить на красный свет светофора, чтобы уменьшить риск автомобильного ограбления.

Самая важная часть тела женщины в Бразилии – это попа. Считается, что чем она больше, тем лучше.

Со знанием английского языка в Бразилии делать нечего, а вот если спросить по французски – вас поймут, ведь он очень похож на португальский.

Страна находится на втором место в мире по количеству аэропортов, уступая лишь США. Здесь насчитывается 4000 аэропортов

Кстати кофе не является исконно бразильским напитком, В 1727 году он был завезен из французской Гвианы.

В Бразилии так много трансексуалов, что даже в туалетах возле привычных обозначений «Мэ» и «Жо», присутствует буква «Т». Фактически трансвеститы делят дамскую комнату с «настоящими» женщинами.

Статуя Спасителя в Рио-де-Жанейро – символ Бразилии – является одним из Новых Семи Чудес Света. Ежегодно ее посещают 2 миллиона туристов.

В Бразилии проживает крупнейшая диаспора японцев за пределами Японии, общей численностью более 1,5 млн человек.