- Моя газета - https://mygazeta.com -

Карпаты — все для любителей активного отдыха

Карпаты - все для любителей активного отдыха [1]

При выборе места для отдыха будущей зимой, многие туристы останавливаются на таком варианте, как отдых в Карпатах. Этот благословенный край прекрасен в любую погоду и в любое время года. Множество городов и сел смогут предложить Вам незабываемый отдых, например, Мукачево, Славское, Яремче, Надворная. Каждый путешественник сдесь [2] обращает внимание на неповторимый колорит этих мест, чудесную природу и экологически чистую обстановку. Скалы и горы, водопады и бурные речки – все в Карпатах чудесно.

Карпаты и их достопримечательности

Закарпатская область расположена на юго-западе Украины. В этом регионе Вы найдете занятие по вкусу. Для любителей зимнего отдыха. Здесь расположено два горнолыжных курорта Драгобрат и Буковель. Лыжные трассы проходят по специально подготовленным склонам. Они защищены от прямых солнечных лучей, благодаря этому снег на них держится с ноября по апрель. Сюда приезжают отдыхать как опытные, так и начинающие лыжники. Для новичков здесь постоянно работают инструкторы, которые всегда подскажут и помогут.

В Закарпатье много памятников архитектуры: Мукачевский, Ужгородский, Середянский, Невицкий замок, винные подвалы в Среднем, Ужгородский Христо-Воздвиженский собор и Горянская ротонда святой Анны. Горянская ротонда одно из старейших зданий области. Это шестиугольная, цилиндрическая постройка из кирпича, существует с XII в. Стены прорезаны романскими и готическими окнами. Природа Закарпатья не перестает восхищать жителей и гостей региона. Здесь находятся уникальные природные зоны. В городе Ужгород располагается самая длинная в мире Липовая аллея. Тут растут разные виды лип. Во время цветения, гулять по аллее одно удовольствие.

На территории Хустщины находится Карпатский заповедник «Долина нарциссов». Здесь растут удивительной красоты дикие горные нарциссы, которых Вы больше нигде не найдете. Весной во время цветения, долина приобретает живописный и восхитительный вид. Она покрывается белоснежным ковром цветов. В заповеднике встречаются многие другие виды растений, которые занесены в Красную книгу Украины. Здесь живут редкие виды животных, и водится много видов красивых бабочек.

Буковель — городок в центральной части Карпат.

Если вы фанат лыж и покорения неизведанных трасс, гор и спусков, если вы черпаете свое вдохновение для жизни, творчества в путешествиях и активном отдыхе, то украинские Карпаты – это первый вдохновитель. А зима в этом году для Вас! Самые жаркие восторги, эмоции, впечатления можно получить в Зимней сказке лучшего курорта Украины – горнолыжного курорта «Буковель»! Хочу рассказать Вам о нем.

Находится он здесь, в Ивано-Франковской области, возле села Паляниця, название которого вызывает во мне воспоминания детства, время переезда моей семьи на Украину. Когда у меня появились друзья, они, смеясь, просили меня сказать это слово, им было интересно мое произношение, поскольку «паляныця» считается одним из труднопроизносимых украинских слов. А украинская паляниця, пшеничный хлеб – это символ Солнца, благополучия, счастья, гостеприимства. Не один обряд или праздник на Украине не обходится без паляницы, этого ритуального знака и оберега. Это был небольшой экскурс в страну воспоминаний.