- Моя газета - https://mygazeta.com -

Киммерия

Киммерия [1]

Уникальный Феодосийско-Судакский регион Крыма еще ждет и достойной оценки, и освоения…

Как в раковине малой — Океана
Великое дыхание гудит,
Как плоть ее мерцает и горит
Отливами и серебром тумана,
А выгибы ее повторены
В движении и завитке волны, —
Так вся душа моя в твоих заливах,
О, Киммерии темная страна,
Заключена и преображена…

Максимилиан Волошин

Путеводитель 1914 года говорит, что Феодосия «привлекает приезжих своим пляжем, солнечными, песочными и грязевыми ваннами, а осенью и виноградом. Купание в Феодосии лучшее в Крыму после Евпатории… Лечение грязями в Феодосии практикуется давно и в больших размерах. Отличная по составу грязь найдена в окрестностях… на соленом озере Аджиголь, откуда она и доставляется в купальни».

Феодосийско-Судакский регион — страна Киммерия, как ее называл Максимилиан Волошин, — иллюстрирует, насколько разным может быть Крым: от тропиков урочища Новый Свет под Судаком, до пустынных просторов Токлунской долины и заповедных вулканических пейзажей Карадага. Тем более обидно, что еще и доныне этот уникальный туристический и курортный регион Крыма не оценен по достоинству и не освоен в настоящих цивилизованных масштабах, хотя имеет для этого прекрасный потенциал.

Киммерия [2]

Феодосия

Феодосия — один из древнейших городов Европы — в 1971 году город отметил свое 2500-летие. Феодосия — единственный, возможно, населенный пункт во всем Причерноморье, который и сегодня носит свое первоначальное имя (в переводе с древнегреческого обозначает «Богом данная»). Исчисление своей истории, таким образом, Феодосия ведет с VI в. до н.э., когда прибывшие сюда на судах-триремах, груженных товарами, мореходы-купцы из ионического города Милета основали здесь апокию — древнегреческое торговое поселение.

Киммерия [1]

Античная Феодосия погибла в III в.н.э., когда полуостров подвергся нашествию готов, а потом гуннов. На его месте возник генуэзский город Кафа. С его историей связано одно из страшных трагических событий в Европе — эпидемия чумы 1347-51 гг. известной в истории, как «черная смерть» и описанной Джованни Бокаччо в «Декамероне». Тогда погибли от страшной болезни 75 миллионов человек — четверть населения Европы.

А сегодня туристы знают только всемирно известные жемчужины этого региона — картинную галерею И.Айвазовского, дом-музей А.Грина, Карадаг, Коктебель, Дом-музей М.Волошина, Судакскую генуэзскую крепость XIII-XIV веков. Это азы. Перспективы региона значительно больше. Кто хоть раз побывал здесь — тот помнит, что знаменитый Золотой пляж запросто поспорит с евпаторийским. Сегодня здесь уже более 80 здравниц больше чем на 20 тысяч мест. Только уже существующие курорты, по подсчетам Минкурортов, могли бы давать городу более 100 миллионов долларов дохода, но… не дают…

Киммерия [3]

На самом деле феодосийский курорт в СНГ еще просто малоизвестен. Многие годы регион был закрытым из-за множества оборонных предприятий и расположенной здесь Керченско-Феодосийской военной базы Черноморского флота, секретных военных полигонов и испытательных центров. Теперь военный этап истории Феодосии позади. Из 20 предприятий ВПК сегодня фактически остановлены 19, только «Гидроприбор» еще дает кое-какую продукцию. Поэтому до края здесь обострилась проблема с занятостью населения…

Формально еще в 1982 году Феодосия была открыта и объявлена всесоюзным курортом. Но это мало помогло. Перестройки курортно-рекреационного комплекса так и не произошло, хотя перспективы располагали к этому — здесь есть железная дорога, аэропорт, отличные бальнеологические показатели. Они требовали значительных материальных вложений, новых подходов. Однако ориентация местных властей еще долгое время оставалась старой — на обслуживание Черноморского флота. Курорт так и не стал здесь приоритетной отраслью. В результате были загублены ценные курортные ресурсы…

Киммерия [4]

озеро Аджиголь

Целебный комплекс озера Аджиголь уже находится в плачевном состоянии и представляет собой большую необорудованную грязную лужу. В будущем здесь планируется открыть платную грязелечебницу, гинекологическую здравницу, но для этого местные органы власти не имеют денег. Об инвестициях также говорить еще рано. Пока же лечебная грязь просто вывозится, преимущественно в шахтерские регионы, хотя, по данным гидрогеологов, сегодня аджигольская грязь уже не соответствует ГОСТам — непосредственно возле озера строят жилые частные дома, не имеющие канализации. Судьба Аджиголя поэтому двояка: или полностью списать, или восстанавливать заново, включая длительный — на несколько десятилетий — процесс восстановления бальнеологических лечебных качеств природных ресурсов. Но это уже для следующих поколений…

Впрочем, некоторые специалисты курортной отрасли считают, что для Украины значение Феодосии как бальнеологического курорта должно возрастать, поскольку курорты Прибалтики и российские Ессентуки стали для многих недоступными. Многие желудочно-кишечные заболевания можно вылечить только здесь.

Сегодня надежды феодосийцев — на разработку нового Чокракского месторождения лечебных грязей. Это одно из уникальных, разнообразных и богатейших месторождений Крыма. Грязь, лечебные минеральные и термальные воды здесь превосходят Мацесту и Ессентуки вместе взятые.

Киммерия [5]

Еще недостаточно используется и туристический, краеведческий потенциал Феодосийско-Судакской зоны. Даже в этом году приток туристов ниже, чем в прошлые годы. Сдерживает людей, понятно, и нерешенность проблемы с водой, но главным образом — незнание, отсутствие всякой рекламы. По телевидению только в этом году стали крутить рекламные ролики про Крым, но они все однобокие. «Приезжайте, — говорится в них, — в Крым!» А Крым большой! И многие знают в основном только Ялту да Алушту, а про другие регионы и не слышали. А Судак, например, с его чудеснейшим климатом и красивейшим уголком планеты Новым Светом, посетив раз, забыть невозможно…

Киммерия [6]

Судакская крепость

В Судакской крепости снимались кинофильмы «Овод», «Мать Иисуса». Город, основанный в 212 году н.э. аланами, богат еще не известными миру культурно-историческими ценностями. «Во всей Европе нет развалин, живописнее этих: никакие рейнские замки не сравнятся с ними», — писал о Судакской крепости историк М.Погодин. «Византийцы называли его Сугдеей, западноевропейские историки — Солдакей, а восточные географы и купцы — Суудаг — Сурдак — Судак. В русских летописях город известен под именем Сурожа, например, в «Слове о полку Игоревом». Никто не знает, откуда пошло это название, но наиболее приемлемым считается пояснение о том, что это измененное Су-Даг, означающее горы у воды.

Сегодня Судак, как и много веком назад, снова стал центром Великого Шелкового Пути — здесь проводятся ежегодные фестивали-ярмарки для предпринимателей, промышленников, бизнесменов, деятелей культуры, что способствует новому врастанию восточного Крыма — страны Киммерии — в мир международных рыночных связей…