- Моя газета - https://mygazeta.com -

Крым приглашает в гости

Крым объединяет в себе горы, степи, леса, водопады, море (аж два), каньоны, пещеры и виноградники. Не зря его называют «миром в миниатюре». Где еще можно встретить столько чудес в одном месте? Средиземноморский климат благоприятствует комфортному отдыху, а богатый растительный мир восхищает многообразием.

Крым приглашает в гости

Исторические достопримечательности Крыма привлекают туристов, которые стекаются из разных концов мира. Многие предпочитают путешествовать на личном автомобиле, так как ты тогда независим и сам себе путеводитель, к тому же на крымской дороге тебе рады многочисленные автосалоны, Симферополь [1] является точкой отправки всех туристских маршрутов. Надолго там отдыхающие не задерживаются, так как нет ласкового теплого моря, но посетить для культурного развития есть что: мечеть Кебир-Джами, зоологический музей Таврического национального университета, «дом-корабль» и другое.

Крым приглашает в гости

Советуем посетить пещеры Мраморная и Эмине-Баир-Хосар, расположенные недалеко от Симферополя. Мраморная пещера считается одной из самых восхищающих красотой на планете, на протяжении 2 км в 3 уровня расположены грандиозные залы, сохранившие свой первозданный вид. Вы познакомитесь с причудливыми формами натечных образований, с редчайшими видами минералов. Пещера Эмине-Баир-Хосар ничуть не уступает красотой Мраморной, а внутри ее расположено завораживающее волшебством озеро.

Крым приглашает в гости

Полюбуйтесь на открывающийся вид черноморского побережья у перил Ласточкиного гнезда, живописного замка, зависшего на отвесной скале.

Крым приглашает в гости

Оставьте ваш автомобиль на парковке и поднимитесь по канатной дороге на гору Ай-Петри, где даже летом можно с ветерком прокатиться на санях. Вершину горы украшает «корона» из нескольких зубцов, к которым вы можете подобраться только пешком, там же по дороге вам посчастливится увидеть дерево тис Ягодный, которому более тысячи лет, познакомиться с Каскадной шахтой, глубина которой 400 метров (однако спуститься в нее может только подготовленный спелеолог). А вот пещеру Трёхглазку сможете посетить, она так названа из-за своих входных отверстий, пещера богата колоннами, ледничками, подземным озером.

Крым приглашает в гости

Если отправиться ниже, на Ялту, то вам повстречается водопад Учан-Су, Серебряная беседка, горное озеро Караголь. Если вы путешествуете с детьми, то обязательно загляните на «Поляну сказок» Ялты, где и вам будет увлекательно окунуться в мир детства, почувствовать себя сказочным героем. Там же посетите зоопарк, покормите забавных обезьянок, познакомьтесь с жирафом и белым медведем.

Крым приглашает в гости

По противоположной дороге к Бахчисараю вам повстречаются Большой Каньон Крыма, водопад Серебряные струи.

Крым приглашает в гости

Это лишь маленький перечень того, что можно увидеть в Крыму, но не обязательно всё охватить за одно путешествие. Этот кладезь чудес найдет, чем вас удивить, и в последующие ваши приезды.