- Моя газета - https://mygazeta.com -

Отдых в Сочи осенью 2015

Отдых в Сочи осенью 2015 [1]

Море, горы, великолепная природа и круглогодичный отдых – это Сочи: крупнейший российский курорт, признанный одним из самых красивых в мире. Он протянулся вдоль берега Черного моря на 140 км – с песчаными и галечными пляжами, крутыми и пологими спусками, с охраняемыми заповедниками и первозданными ландшафтами. Сочи условно делится на четыре района, в каждом из которых есть свои преимущества для отдыха осенью.

Адлер

Самый известный район. Круглый год тут – отменная погода. Сюда едут за теплым морем летом и осенью и за катанием на горных лыжах – зимой. Курорт Красная поляна, входящая в Адлер, идеально для этого подходит. В Адлер удобно добираться и поездом, и самолетом. Пляжный сезон в этой части Сочи длится с мая по ноябрь. Первые месяцы осени манят туристов отличной погодой – отсутствием летней духоты и теплым чистым морем. В Адлере можно снять жилье любого уровня комфорта – и президентский номер, и скромную комнатку без удобств. Цены на ночлег осенью немного падают, найти его просто — есть и отели, и частный сектор. В Адлере много развлекательных центров, магазинов и ресторанов. Можно съездить в распложенные неподалеку живописные пещеры, посетить обезьяний питомник или отведать ароматного меда у гостеприимного пасечника. А можно не только отдохнуть, но и поправить здоровье – как и во всем Сочи, тут много санаториев.

Отдых в Сочи осенью 2015 [2]

Лазаревский район

Он наиболее протяженный, состоит из множества поселков, самый популярный из них – Дагомыс. Это небольшой, но компактный курорт – отдыхать тут комфортно. Расположенный в устье двух рек, он славится целебным микроклиматом. В Лазаревском районе есть еще поселки Магри, Головинка, Якорная Щель, Лоо. Последний известен хорошей рекреационной базой. В Головинке растет гигантское тюльпановое дерево, а Якорная Щель и Беранда привлекают демократическими ценами – здесь не надо много денег, чтобы хорошо отдохнуть, зарядиться позитивом.

Центральный район

Это самый маленький район, но санаториев и гостиниц в нем много. Больше всего в этом районе известна Мамайка, с языка горцев переводится как Зубр. Это небольшой, но уютный городок – экологически самый чистый в Сочи. Он удален от шумных магистралей и популярен среди туристов, не любящих суеты и переполненных пляжей. Его преимущество в том, что все отели и гостиницы распложены на береговой линии. Отдых в Сочи осенью 2015 обещает быть без сюрпризов – температура и количество солнечных дней позволят вдоволь накупаться.

Отдых в Сочи осенью 2015 [3]

Хостинский район

Хостинский район — самый горный. Кавказ тут чувствуется во всем – в величии гор, в гостеприимстве хозяев, во вкусной еде и домашнем вине. Простые названия поселков – Светлана, Приморье, Соболевка – чередуются тут с колоритными — Быхта, Фабрициуса и Мацеста. Последнее название переводится как огненная вода. На этом курорте много сероводородных источников, которыми древние горцы избавлялись от всех недугов. Именно за этим в Мацесту приезжают многие туристы. А еще для того, чтобы попробовать Маджар — молодое вино, которое горцы делают осенью и связывают с ним свое долголетие.