- Моя газета - https://mygazeta.com -

Что такое зейбекико, или Отдых по-гречески

Что такое зейбекико, или Отдых по-гречески [1]

Солнечной и удивительной Греции есть, чем поразить приезжих туристов. Колыбель цивилизации привлекает уникальными памятниками культуры, мягким климатом и неспешным ритмом жизни, располагающим к приятному и необременительному отдыху. Если вы уже заказали шикарные апартаменты в Греции [2], ваш отпуск точно удастся на славу.

Удивительное рядом

Яркое палящее солнце отнюдь не мешает грекам радоваться жизни. Многие из них даже не надевают головные уборы, а все потому, что крыши практически всех домов оборудованы светоотражающими баками и солнечными батареями. С одной стороны, это отличная экономия энергии, с другой – надежное средство борьбы с глобальным потеплением.

При строительстве многих жилых и общественных зданий применялся мрамор, также обладающий прекрасным охлаждающим эффектом. А вот камины, установленные дома, некоторые греки используют как барбекюшницы. Особенно по большим праздникам.

В Греции практически нет промышленных предприятий, ведь большая часть населения занята в туристическом секторе.

Интересно, что греческие школьники никогда не используют одну и ту же книгу дважды, поэтому хорошие учебники в конце года массово сдаются на макулатуру. Английский язык здесь изучают даже в самой захолустной деревушке. Кроме того, учащиеся имеют право выбрать любой из европейских языков для изучения.

Профессия учителя в Греции пользуется заслуженным почетом и уважением. Многие греки стремятся стать учителями, ведь государство гарантирует молодым педагогам полный социальный пакет. Большая часть преподавателей – мужчины.

Вопреки распространенному мнению, любимый танец греков отнюдь не сиртаки. Называется он зейбекико, исполняется одним мужчиной, который имитирует походку пьяного матроса. И самое главное – греки никуда не спешат, ведь их философия – наслаждение жизнью во всех проявлениях.