- Моя газета - https://mygazeta.com -

Отдых с пользой для здоровья. На что обратить внимание?

Отдых с пользой для здоровья. На что обратить внимание? [1]

Отдых — это не только способ набраться сил и отвлечься от текущих забот, но и способ поправить свое здоровье. Но, прежде чем отправиться в тур, необходимо правильно подойти к его организации, ведь как оказалось, не любой отдых приносит пользу организму.

Специалисты говорят о том, что отдых с пользой для здоровья должен включать в себя несколько основных параметров:

Климатические условия, пожалуй, играют определяющую роль. Согласитесь, что резкая смена климата, часового пояса и общих условий наносит существенный удар. Даже здоровому человеку необходимо время на привыкание и адоптацию. Человек, имеющий те или иные проблемы со здоровьем, может не выдержать таких перемен. Именно поэтому врачи не рекомендуют оправляться в экзотические страны людям после перенесенных операций, каких-либо потрясений или даже после простой болезни (например, ОРВИ). Новая атмосфера может послужить еще сильнейшему развитию болезни и отдых станет настоящим кошмаром и борьбой за здоровье.

Срок проживание на курорте также играет важную роль. Сегодня приняты туры продолжительностью до 10 дней. Это связано с финансовой стороной вопроса. Но более правильным решением станет бронь номера в любимом отеле, например, в Savoia & Jolanda на 21-24 дня. За это время организм успешно акклиматизируется, силы восстановятся и отпуск будет проведен с максимальной пользой. При этом обязательно после возвращения хотя бы 3-5 дней побыть дома, оставляя время на новую адоптацию.

Перемену климата не рекомендуют врачи детям до 3 лет, так как дети сложнее проходят акклиматизацию, они не всегда могут привыкнуть к смене часовых поясов и к некоторым другим составляющим привычного для взрослого человека отдыха.

Получается, что отпуск с пользой для здоровья — это не всегда лечение в ближайшем профилактории. Любой правильно подготовленный тур, проживание в комфортабельном отеле, например, в Hotel Casanova, может быть максимально полезным. Главное, в этом случае правильно подойти к решению текущих вопросов: пройти дополнительную медицинскую комиссию, посоветоваться с врачом, оценить свое самочувствие и т.д.

Отпуск — чудесное время в году, которого мы ждем с особенным нетерпением, именно поэтому необходимо помнить о том, что он должен пройти максимально полезно и гармонично. Только в этом случае можно будет говорить о восстановлении сил, нервном равновесии и возможности снова вступать в борьбу за свое место в этом мире.