- Моя газета - https://mygazeta.com -

В Дубае возводят первый в мире город с искусственным климатом

В Дубае возводят первый в мире город с искусственным климатом [1]

На территории Дубая собираются построить небольшой город, температура в котором будет регулироваться искусственно.

По заявлению Dubai Holding, выполняющего работы по застройке, это самый большой подобный проект в мире, который включает в себя грандиозный торговый центр, парк семейных развлечений и “сеть дорожек для прогулок с контролируемой температурой”.

Общая длина дорожек, как ожидается, превысит семь километров.

Таким образом местные жители и гости города получат возможность круглый год находиться в комфортном климате (при этом среднегодовая температура под открытым небом в Дубае составляет 40 градусов Цельсия).

Площадь “оздоровительного района” составит немногим менее 28 гектаров. Площадь 100 отелей и других жилых помещений – более 4,4 миллиона квадратных метров.

Планируемая посещаемость “города в городе” – 180 миллионов посетителей в год. Премьер-министр Объединенных Арабских Эмиратов шейх Мохаммед бин Рашид Аль-Мактум заявил, что “целью является создание интегрированного города с множеством лучших в своем классе параметров”.

Подробный бюджет и сроки завершения строительства пока не сообщаются. Дубай известен экстравагантными городскими проектами, включая самое высокое здание в мире и самый дорогой фейерверк в истории человечества.