- Моя газета - https://mygazeta.com -

Питание в Черногории: магазины, рынки, цены на еду

Питание в Черногории: магазины, рынки, цены на еду [1]

Черногория – дорогостоящая страна, но ценообразование очень сильно зависит от города и времени года. Высокий сезон диктует свои правила. Рассмотрим цены на питание в Черногории на примере одного из лучших и дорогих курортных городов страны – Будва.

Питание в Черногории: магазины, рынки, цены на еду [2]

Питание в Черногории: от чего зависят цены

Цены на питание в Черногории очень динамичны. Все зависит от сезона, района, города, где вы будете закупаться продуктами, и даже от национальности покупателя.

Основной валютой Черногории являются евро, которые лучше всего подготовить еще дома, до отправки в поездку. Это позволит вам сэкономить время, поменять деньги по наиболее выгодному курсу и не бегать в незнакомой стране в поисках обменных пунктов.

Питание в Черногории: магазины, рынки, цены на еду [3]

Как изменяются цены в Черногории

Если вспомнить цены на питание в Черногории в 2013 году, то они выглядели намного привлекательнее, все казалось дешевым. После скачка курса евро в 2014 цены на продукты в магазинах выросли в два раза.

Рост популярности Черногории как курорта обусловил еще один скачек цен в 2015 и 2016 гг.

Питание в Черногории: магазины, рынки, цены на еду [4]

Конечно же, в разгар туристического сезона цены здесь будут достигать таких высот, что некоторые продукты быстрого приготовления не зазорно будет захватить с собой из дому. Так вы сможете реально сэкономить несколько сотен евро, которые можно использовать на интересные экскурсии и памятные сувениры. Экскурсии здесь, кстати, довольно дешевые, но очень захватывающие.

Что касается сезонности в ценах, то в начале лета все намного дешевле, чем в сентябре. А в зимние месяцы в Черногории целый месяц можно прожить на те деньги, которых летом хватало всего на несколько дней. Цены на воду могут снизиться в 2 раза. Аналогично – с жильем, автомобилями, одеждой, сувенирами, продуктами питания.

Питание в Черногории: магазины, рынки, цены на еду [5]

Какие курорты Черногории самые дорогие

Самые крупные туристические города вполне закономерно могут похвастаться самыми высокими ценами. Первенство в этом списке занимает Будва, Тиват и Котор. Небольшие города являются самыми дешевыми. Кстати, при желании здесь можно арендовать красивую виллу (или даже купить ее), заранее подобрав на странице http://statusm.estate [6].

Питание в Черногории: магазины, рынки, цены на еду [7]

Как правильно выбрать место для покупки еды в Черногории