- Моя газета - https://mygazeta.com -

Планирование путешествия — залог качественного отдыха

Планирование путешествия — залог качественного отдыха [1]

В современном мире, путешествия — это не только развлечения и туризм. Это — неотъемлемая часть жизни делового человека, вынужденного делать частые перелёты, жить в гостиницах и обедать только в обществе бизнес-партнёров. Поэтому важно правильно организовать свою жизнь, рассчитать стыковки рейсов с большей экономией времени. Всегда нужно помнить: хотите через месяц лучшие цены на гостиницы Москвы 5* — бронируйте сейчас, позаботьтесь заранее о билетах, и получите скидку от авиакомпании, арендуйте автомобиль, и доберитесь в отель засветло. Всё это не просто экономит время — каждая секунда обратится в золотую крупицу, когда нужно будет провести три совещания на разных материках в одни сутки.

Конечно, при таком ритме страдает мотивация, особенно у людей, склонных к иррациональному ведению дел (подход, диаметрально противоположный тайм менеджменту). Поэтому нужно чередовать периоды нагрузки и отдыха. Хороший отпуск должен быть так же чётко продуман, как и рабочий график — это позволит в полной мере насладиться каникулами, и получить максимальный результат. Выбирая страну для посещения, узнайте о высоком и низком туристическом сезоне, когда лучше приезжать с семьёй, а когда соседские дети не будут мешать нежится в шезлонге. В различных заведениях действуют сезонные скидки: музеи часто открывают бесплатные выставки с началом учебного года, а ботанические сады меняют цены на билет каждый месяц, в зависимости от количества цветущих в данный момент растений. Многие отели Праги дают дисконт постоянным гостям, а в европейских городах можно обзавестись картой горожанина — предоставляющей существенные бонусы при посещении достопримечательностей. И не забывайте об особенностях транспортной системы — где-то выгоднее взять общий проездной, а где-то — получить скидку за возраст или род занятий.

Огромным подспорьем будут и современные гаджеты — простой телефон с доступом в интернет в руках опытного туриста тут же превращается в гибрид карты и путеводителя. Благодаря зонам бесплатного вай-фая, можно всегда оставаться на связи, не переплачивая за роуминг, а так же быть в курсе местных новостей, прогнозов погоды и расписаний транспорта. А те, кто заранее побеспокоился об установке разговорника, в любой стране вполне обойдутся без переводчика. Так же можно установить и бесплатные аудио-экскурсии по популярным музеям.