- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как уберечься от неприятных казусов при посещении другой страны?

Как уберечься от неприятных казусов при посещении другой страны? [1]

Кошка на улице Иерусалима

Уже давно повелось так, что во время отпуска большинство из нас едут куда-то, чтобы отдохнуть. Некоторые, конечно предпочитают отдыхать дома, но для большинства людей, все-таки, отдых это, в первую очередь, смена обстановки. Уже давно прошли те времена, когда поездка за границу для нашего человека была несбыточной мечтой и ограничивалась разве что, дружественными социалистическими странами, сейчас это может позволить себе почти каждый. Развитие информационных технологий существенно упрощает эту задачу, ведь все, что необходимо сделать, это зайти на сайт туристической фирмы, и выбрать интересующий тур. При поиске тура можно даже подробно указать, откуда он должен начинаться, например, туры в Израиль из Санкт-Петербурга, потому что, если просто искать туры в какую-либо страну, результатов поиска может быть очень много, разобраться во всем этом обилии будет трудно. Но выбирая тур, перед поездкой следует учитывать некоторые нюансы.

Другая страна, это не только другие традиции и другой менталитет, это еще может быть и другое законодательство. Так в Израиле вы вряд ли сможете прокатится на велосипеде приехав в эту страну на отдых, потому что для этого необходимо иметь права. Также там вас смогут оштрафовать, если вы захотите покормить на улице кошку или собаку. А по выходным дням строго настрого запрещено кричать или просто издавать громкие звуки.

Если в нашей стране человек, идущий поздно вечером не вызовет ни у кого подозрений, то, например, в Австрии, даже простая вечерняя прогулка перед сном может стать причиной нелепых подозрений со стороны стражей правопорядка. Подобных примеров можно приводить множество. Это могут быть банальные различия в культуре, вызванные историческими причинами, или даже, географическим месторасположением. В некоторых случаях даже могут быть различия в религиозных взглядах, которые могут проявляться в стране, в которой официальная религия одна, но исторически эта страна мало подвергалась экспансии и агрессивному насаждению чуждых религиозных идей, в некоторых регионах, даже сохранив веру своих предков.

Сколько бывало неприятных случаев из-за незнания маловажных, казалось бы, нюансов. Деловые соглашения срывались, из-за того, что желая оказать уважение партнерам, представитель компании, сам того не зная, оскорблял их родной город. Находясь на диете, и отказываясь от какого-либо угощения, гости, не имея ничего плохого на уме, оскорбляли чувства человека, приготовившего еду. Туристы, общаясь с жителями страны, в которой официальная религия христианство, сталкивались с непониманием и неприятием из-за того, что исповедовали другой вид христианства, или даже из-за того, что в этой стране, христианская религия, будучи официальной, среди тех жителей деревень, которые смогли сохранить свою родную культуру, популярностью по понятным причинам не пользовалась.

Подобные казусы могут быть в любом государстве. И если от приведенного примера с ночной прогулкой, можно уберечься, просто уточнив в турфирме вопросы по законодательству страны, то чтобы не испытывать дискомфорт на культурной почве, необходимо помимо этого, также и самому поинтересоваться, какие стороны культуры доминируют в той или иной стране. Конечно, тут все предугадать невозможно, поскольку такие нюансы как малоизвестные традиции, культура принятия пищи или неофициальное отношение населения страны к той или иной религии, не освещаются широко в масс-медиа, но если вы собираетесь посетить чужую страну, то знать хотя бы какие-то основные фрагменты ее культуры и истории, необходимо.