- Моя газета - https://mygazeta.com -

Отдых на море зимой?

Отдых на море зимой? [1]

Как-то зимой, рано утром, раздался звонок из городской поликлиники: “Не хотите ли вы с ребенком поехать в Анапу в санаторий?” Мой сын по состоянию здоровья (астма) стоит на учете. Я сразу замешкалась: море, пляж, отдых… зимой? Мне дали подумать десять минут, так как путевка была льготная и горящая. А потом дала положительный ответ, о котором не пожалела в будущем. После этой поездки мы семьей отдыхали на Черном море зимой уже дважды.

Так в чем же прелесть зимнего отдыха на море зимой?

Анапа превращается в тихий городок, с размеренной спокойной жизнью, как будто отдыхает от летней суеты. Климат в это время мягкий и теплый, а какой воздух! Волшебный!

В то время, как на Родине было минус 35, в Анапе термометр ни разу не опустился ниже -30С. В основным мы были одеты в ветровки из верхней одежды, а обувь – кроссовки, так как много времени отдавали пешим прогулкам. Тем более, что зимой там немноголюдно, днем на улице можно встретить прогуливающимися считанных лиц, и те – жители гостиниц, гостевых домов, которые тоже приехали насладиться черноморским побережьем зимой. Дети любили гоняться за голубями по набережной, которой так привлекает своих гостей Анапа, частный сектор [2] был моим любимым местом для прогулок, так как навевал воспоминания о летнем отдыхе (мы там снимали домик).

Теплых дней зимой очень много и одним из самых популярных наших развлечений было — побродить босиком по морю. Я это разрешала делать и детям, и абсолютно не переживала за их здоровье, местные жители говорили, что это даже полезно. Особенно подстегивал удовольствие тот факт, что наши родные и друзья сейчас кутаются в шубы от мороза, а мы плескаемся в море.

Помимо общей атмосферы умиротворения, спокойствия, природной теплоты, необычного чарующего зимнего моря, радовали цены – они были значительно ниже летних, абсолютно на всё: на сувениры, на экскурсии, на фрукты, на жизнь. На многие достопримечательности Анапы мы попали вовсе бесплатно, оказывается такое возможно. Посещение дельфинария не сильно ударило по карману, а представление ничем не отличалось от летнего. Побывали в биосферном и флористическим заказнике, совершали морские прогулки на теплоходе, конные прогулки в Сукко.

Мы гуляли в Анапском парке чуть ли не каждый день, и боялись заблудиться, так как встретить там кого-то было проблематично. Может, для кого-то это звучит не ободряюще, но мы наслаждались такими прогулками: дети носились по парку до изнеможения, я размышляла и дышала воздухом.

Санаторий конечно много внимания уделял нашему здоровью: всевозможные процедуры, правильное питание, культурная развлекательная программа, но всё равно, больше всего нам запомнились море, прогулки по набережной и в парке, чистый и пьянящий воздух.