- Моя газета - https://mygazeta.com -

Улучшающиеся гостиницы Крыма

Улучшающиеся гостиницы Крыма [1]

Пора выбирать место для летнего отдыха. Любители «русского экспромта», как правило, предпочитают все делать в последнюю минуту, но люди, умеющие жить в ногу с европейским временем, как правило, планируют свои шаги, связанные с предстоящим отдыхом, за несколько недель, а то — и месяцев вперед. Предсказуемость и определенность – вот, что является в данном случае наиболее ценным. Люди, которые при всей своей хронической неопределенности думают, что по приезду в Крым их непременно примут с распростертыми объятиями, могут серьезно ошибиться: не в плане того, что с ними в Крыму никто не захочет «ласково» обниматься, а по той причине, что лучшие гостиницы Крыма [2] во время пикового наплыва курортников (да и вообще – на протяжении всего сезона), как правило, бывают заполнены — до самого последнего номера.

Стопроцентной заполняемостью могут похвастаться крымские курортные учреждения, находящиеся в так называемой первой прибрежной линии. Основной их козырь, которым они привлекают отдыхающих, — это близость к морю. Да, очень удобно, когда не надо далеко ходить, чтобы искупаться и позагорать. Но, к сожалению, некоторые пансионаты настолько уверены в привилегированном положении первой линии, в которой они находятся, что пренебрегают основными правилами современного туристического маркетинга, согласно которого отдыхающий за свои деньги должен получать максимально возможный комфорт. Одни гостиницы Крыма стремятся предоставлять своим гостям более-менее пристойные варианты, когда как другие – продолжают работать по старинке и оказывают низкосортные туристические услуги с таким видом, словно им еще должны быть обязаны.

Где в Крыму «душевнее»?…

Среди крымских курортных городов и поселков можно выстроить определенный рейтинг популярности, высокое место в котором определяется не на основе пафосности и элитарности, а сообразно с соотношением – качество полученного отдыха/уплаченные деньги. По количеству положительных эмоций, получаемых за проведенный период отдыха, «чемпионом» Крыма с определенной уверенностью можно назвать город Судак. Причина для подобного утверждения кроется в том, что гостиницы Судака [3] представляют собой гармоничное сочетание стоимости и того комфортного сервиса, который курортники получают за свои деньги. Кроме того, природные и климатические условия, в которых расположен Судак, являются одними из наиболее благоприятных – на всей территории полуострова. Можно, конечно, здесь упомянуть Ялту и другие прилегающие к ней населенные пункты, но, во-первых, владельцы гостиниц, расположенных в области Большой Ялты, позиционируют свои учреждения, как нечто «исключительно престижное», а во-вторых, отдых в Ялте не каждому придется по вкусу по причине четко ощущаемой атмосфере «пафосных претензий».

Так или иначе, а в гостиницах Судака – больше простоты. «Простоты» — не в смысле «убогости», а – в значении определенной душевной атмосферы. К слову сказать о душевности, Крым последнее время очень сильно коммерциализировался. С одной стороны, это правильно, так как люди начали понимать, насколько ценна земля, на которой они живут, а с другого более критического, более современного взгляда, та система туристических взаимоотношений, что на сегодняшний день имеет место быть в курортной сфере полуострова, очень далека от совершенства. Но радует, что хотя бы наблюдается положительная тенденция в развитии гостинично-курортного сектора. По крайней мере, в плане предложений на первое место выходят комфортные номера, имеющие все удобства (в том числе – кондиционер); когда как, еще лет пять назад номер с душем и санузлом внутри назывался некоторыми предприимчивыми крымчанами никак не иначе, а – люксом.