- Моя газета - https://mygazeta.com -

Что нужно взять с собой в поход? Необходимый туристу перечень

Что нужно взять с собой в поход? Необходимый туристу перечень. [1]

В наши дни развитие туризма в России связано с повышением благосостояния народа, улучшением качества дорог, внедрением правительственных программ. Такая красивая страна таит в себе огромные возможности для туристических походов. На ее территории есть и горы, и заповедники, и гейзеры, и вулканы, и живописные леса. Здесь можно организовать восхождение на горные массивы, катание на снегоходах и лыжах, оздоровительный отдых в санатории, поход с палаткой, познавательные экскурсии. А что взять в поход в первую очередь, рассмотрим в этой статье.

Рюкзак. Достаточно вместительный, чтобы положить все необходимые вещи. Мужской – не менее восьмидесяти литров, женский – не менее шестидесяти.

Палатка. Прочная и легкая (новые палатки весят не более двух килограммов).

Спальник. Легкий, теплый и быстросохнущий. Для весенних и осенних переходов необходимо брать зимний спальник, вес которого – 2кг. Летом достаточно легкого спальника (1кг).

Туристический коврик. Необходим во время ночевки в палатке, а также при сидении на холодной почве.

Одежду. Но только самую необходимую, согласно времени года и погоде. Пару свитеров, футболок, шапку и куртку (в лесу и горах может лежать снег, даже в теплую погоду), две смены белья (если поход планируется более чем на два дня), плащ-дождевик, головной убор, пару носков, ветровку с капюшоном.

Гигиенические средства. Зубная паста и щетка, расческа, мыло, туалетная бумага, солнцезащитный крем, полотенце (лучше из микрофибры).

Посуда. Легкая, прочная и вместительная. Не подходит для походов одноразовая или керамическая посуда. Вилки брать с собой совсем не нужно. Обязательно взять спички, зажигалку, нож, миску и ложку, кружку.

Пустая пластиковая бутылка. Из нее можно утолять жажду во время переходов в течение дня. Подойдет двухлитровая бутылка, которая удобно крепится сбоку рюкзака.

Светодиодный фонарик. Лучше налобный.

Аптечка. Универсальная и легкая. Туда следует положить зеленку, перекись, бинт, пластырь, противопростудные, активированный уголь и средства для желудка. Обезболивающая мазь и эластичный бинт помогут в случае возникновения проблем с суставами.

Кроме всего перечисленного, в походе пригодятся фотоаппарат, мобильный телефон, телескопические палки, документы и деньги. Теперь вы знаете, как выглядит набор самого настоящего туриста, поэтому вы сможете получить максимум впечатлений от любого путешествия.