- Моя газета - https://mygazeta.com -

Тихая гавань

Тихая гавань [1]

Необязательно на целый месяц отправляться в далекие страны, дабы отдохнуть полноценно и достичь внутренней гармонии. Путь к душевному равновесию порой гораздо короче.

Тихая гавань [2]

Приехала я на Кипр из Калининграда, чтобы отвлечься от городской суеты. И выбрала я для этого его древнюю столицу, а ныне небольшой курортный город Пафос. На мой взгляд, это идеальное место для интересного и одновременно спокойного отпуска: обилие исторических памятников (Римская вилла Диониса, Пафосский замок, гробницы кипрских царей) и необычайно живописная природа (чистейшее море на фоне гор Троодос, покрытых лесами и виноградниками).

Тихая гавань [3]

Поскольку в этот раз непременным условием своего отдыха я определила еще и тишину и достойный спа-центр, то поселилась я в Asimina Suites Hotel — отеле для взрослых, где в числе отдыхающих нет детей до 16 лет. А это ли не гарантия спокойствия па пляже и у бассейна? Скажу больше: в течение всего дня на территории отеля не слышно не только задорного детского смеха или громкой речи соотечественников (последних, кстати, здесь практически нет), но и какой-либо музыки. Когда однажды у бассейна эту гармонию нарушил звонок моего мобильного телефона, один степенный англичанин даже посчитал своим долгом… сделать мне замечание!

Тихая гавань [4]

Но это ни капли не испортило мое настроение, так как за пару часов до этого я побывала на потрясающем аптистресс-массаже в открытой спа-зоне прямо на берегу моря. Этот вид массажа здесь особенно хорош — за те полтора часа, что он длится, усталость действительно исчезает. И это в первый день пребывания на отдыхе! Плюс этого массажа еще и в том, что он обеспечивает мощный прилив сил. Так что после спа можно поиграть в теннис на освещенном корте, позаниматься в тренажерном зале, посетить индивидуальное занятие йогой или отправиться на пешую прогулку по живописным окрестностям (консьерж подскажет, куда и зачем).

Тихая гавань [5]

Одну из остановок стоит сделать на городском рынке Ктима, что в верхней части Пафоса, — помимо свежих овощей, морепродуктов и душистых специй здесь можно отыскать знаменитые кипрские лефкарийские кружева, уникальные изделия из серебра работы местных мастеров и, конечно, самое «правильное» оливковое масло.

Тихая гавань [6]

А лучшего досуга на вечер и более романтичного сценария, чем ужин на открытой террасе ресторана Kymata в пяти метрах от моря, просто не придумать. В Asimina Suites я впервые поймала себя на мысли, что бесплатный Wi-Fi — это, пожалуй, лишняя опция на отдыхе.