- Моя газета - https://mygazeta.com -

Туристы для Сочи важнее президента

Туристы для Сочи важнее президента [1]

Главный российский курорт — столица Олимпиады-2014 Сочи — готовится к открытию сезона, которое в нынешнем году состоится на месяц раньше обычного, в середине мая. На совещании местной администрации, посвященном этому радостному событию, градоначальник Анатолий Пахомов сделал несколько знаменательных заявлений. Например, пообещал не вводить курортный сбор. Хотя в начале апреля президент России Дмитрий Медведев лично предлагал повысить доходность городских бюджетов за счет этого вида поборов.

На самом деле мысль о взимании курортного сбора отнюдь не нова: он действовал в нашей стране в течение длительного периода времени, с 1991 по 2004 годы, а потом был упразднен по причине нерентабельности. Не того порядка оказывались суммы, перетекающие из карманов туристов в местные бюджеты, чтобы ради них омрачать людям отдых самой идеей существования каких-то поборов вроде налога на отпуск — даже если этот налог никогда не превышал пяти процентов  минимального размера оплаты труда.

Сохранится ли это процентное соотношение, если сбор введут снова, пока неизвестно. Да и вообще конкретики в этом вопросе меньше некуда, хотя речь-то идет о деньгах, которые счет любят. Если основываться на имеющихся сведениях, то получается следующее. С первого июля нынешнего года минимальный размер оплаты труда составит 4,6 тысячи рублей. Пять процентов от этой суммы — при условии, что ставку возьмут из прежних времен, — это примерно 230 рублей. Умножаем на количество туристов, отдохнувших в прошлом сезоне на российских курортах (по официальным данным, 15 миллионов человек). И получаем порядка 3,5 миллиарда рублей ежегодно. Пожалуй, ради такого барыша можно и пересмотреть отношение к практике, которая еще сравнительно недавно считалась экономически нецелесообразной.

Вдобавок этот опыт активно внедряют в Италии, где целый ряд отелей повышает свои доходы, облагая данью и без того сорящих деньгами путешественников. Наверняка отечественных чиновников, заведующих туристической отраслью, соблазнила такая приятная перспектива — взять деньги буквально с куста, то есть не проводя никаких сложных реформ и вроде как не вгоняя при этом население в запредельные траты. Поэтому неудивительно, что идея вернуть курортный сбор поступила, так сказать, снизу. Инициатором выступила мэр Анапы Татьяна Евсикова, прямо обратившаяся со своим предложением к президенту страны. А Дмитрий Медведев одобрил и поддержал. Причем практически сразу же поручил вице-премьеру Козаку, курирующему подготовку Олимпиады-2014, оценить ситуацию.

Такая поразительная оперативность оказалась неслучайной: дело в том, что до Евсиковой с аналогичным предложением к главе государства уже обращался губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский. Он подчеркнул, что курортные сборы в нынешней ситуации жизненно необходимы региону, не имеющему средств на развитие своих туристических и рекреационных объектов. «Примерно три четверти всех санаториев — это или федеральная собственность, федеральных министерств, или профсоюзная. По сути дела от санаторно-курортного бизнеса местные муниципалитеты не имеют ничего», — пояснил глава Ставрополья. Его подчиненные прикинули, что ставку можно привязать не к МРОТ, а к стоимости путевки в санаторий. Двух процентов, по их мнению, будет вполне достаточно.

Многие жители края считают, что такое нововведение только отпугнет туристов. Для примера: обычный одноместный номер с питанием и лечением в не самом дорогом санатории Кавказских минеральных вод стоит 3400 рублей в сутки, стандартный срок пребывания составляет 21 день, а курортный сбор прибавит к общей стоимости путевки еще 1500 рублей. Может быть, кому-то согреет душу мысль о том, что эти деньги пойдут на благоустройство рекреационных учреждений. Но даже если все собранные средства поступят в бюджет, не осев в чиновничьих карманах, реальную отдачу станет видно только годы спустя. А расставаться со своими кровными отдыхающим придется уже сейчас, как бы авансом. В условиях российской действительности подобные вложения вызывают, мягко говоря, сомнения. Особенно когда есть возможность с сопоставимыми затратами съездить за границу, где уже все благоустроено до нас.

Сомневаются эксперты в эффективности курортного сбора не только на Ставрополье, но и по всему российскому Югу в целом. Потому что сервис там оставляет желать лучшего, до сих пор так и не совершив революционного скачка из «совкового» прошлого в светлое будущее рыночной экономики. Цены, конечно, заоблачными не могут быть по определению, но по сравнению с «горящими» путевками во всякие Турции и Египты они высоковаты. А поддерживают «отечественного производителя» в основном россияне невеликого достатка, у которых попросту нет иной альтернативы. Есть, конечно, ярые приверженцы отдыха на старых добрых курортах Краснодарского края, но и они чаще всего хранят верность традициям из-за скудости материальных возможностей.

Другая традиция, также работающая против введения курортных сборов, — это «дикарский» отпуск, дешевый и сердитый. Как ни пытаются власти черноморских городов насильственно окультурить «дикарей» или хотя бы их пересчитать для статистики, дело на лад не идет. Сбивают показатели и многочисленные частные мини-гостиницы, хозяева которых по понятным причинам не горят желанием отчитываться перед чиновниками за каждого своего клиента. А пока туристический поток не оценен по всем количественным и качественным критериям, мечтать о выгоде курортного сбора бессмысленно.

Вот и мэр Сочи уверен: это неудачная идея, пусть даже ее и поддержал сам президент. Анатолий Пахомов стоит на том, что туристы должны платить как можно меньше. И если есть шанс понизить стоимость путевок, то надо это сделать, а не облагать отдыхающих дополнительными поборами. «Для нас курортный сбор неприемлем. Если даже собрать его со всех отдыхающих — получим всего 40 миллионов рублей, которых не хватит даже для солидного ремонта одного санатория. Нет смысла напрягать наших туристов», — пояснил градоначальник. По его словам, сам по себе отдых в Сочи очень недорогой (сутки в санатории «Южное взморье» летом стоят около 1800 рублей), а «бешеные бабки» дерут авиаперевозчики, безбожно повышающие цены в разгар сезона.

Со своей стороны черноморский курорт может только повышать качество обслуживания, чего и потребовал от подчиненных Пахомов. Сезон нынче откроется в середине мая, когда вода в море еще холодновата, а многие пансионаты обычно далеки от состояния полной готовности к приему постояльцев. Но такие мелочи сочинскую администрацию не смущают, ибо впереди маячит высокая цель — через два года сделать туристический сезон нескончаемым, то есть круглогодичным. Ради этого делегация местных специалистов недавно «побраталась» с коллегами из Баден-Бадена, которые обеспечат столице Игр-2014 знакомство с новейшими тенденциями бальнеологии. Может быть, внедрение зарубежного опыта и не является сейчас для Сочи вопросом первой необходимости. Но ведь все делается с прицелом на будущее. На светлое олимпийское будущее.