- Моя газета - https://mygazeta.com -

За полгода в Москву приехали 2,5 млн иностранных туристов

За полгода в Москву приехали 2,5 млн иностранных туристов [1]

Как сообщает Комитет по туризму и гостиничному хозяйству Москвы, около половины въездного потока в столицу составили граждане стран СНГ. Из дальнего зарубежья самый большой турпоток традиционно зафиксирован из Германии — 152,4 тысячи человек. Из Китая прибыли 107,2 тысячи человек, из Франции — 73,1 тысячи. В пятерку лидеров также вошли США — 65,4 тысячи человек и Италия — 59,5 тысячи.

Самый высокий прирост числа туристов в группе стран-лидеров по поездкам в Москву, как и в прошлом году, продемонстрировал Китай, увеличив въездной поток на 43 процента против 36 процентов в первом полугодии 2011 года. На 19 процентов «подросла» Турция, вышедшая на 6 место в рейтинге стран дальнего зарубежья по числу прибытий в российскую столицу (58,7 тысячи человек).

Не подкачали и «ветераны»: Япония, к числу своих граждан, прибывших в Москву добавила целых 27 процентов прироста,  Германия увеличила въезд на 11 процентов, Франция — на 10 процентов, Италия — почти на 9 процентов. В десятку лидеров по прибытиям в столицу также вошли Великобритания, Израиль, Вьетнам и Испания.

Москва стала гораздо серьезнее относиться к своей рекламной политике, отметил президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько. «Столичные достопримечательности, Кремль, например, становится как объект туристического показа все более популярным, Красная площадь, все, что входит в обзорную экскурсию, Коломенское, например. Более разнообразным и интересным становится перечень объектов показа, город стал активнее продвигаться на внешнем рынке, второй год мы проводим довольно-таки активную маркетинговую компанию. Если говорить о гостиничном хозяйстве, то налогов за первое полугодие в бюджеты всех уровней по московским отелям начислено 3,6 миллиарда — на 5 процентов больше, чем в прошлом году. В том числе на 15 процентов увеличился налог на прибыль».