- Моя газета - https://mygazeta.com -

5 самых красивых пляжей Крита

Крит является крупнейшим островом Греции и может предложить огромное количество достопримечательностей для туристов, в том числе множество прекрасных пляжей, разбросанных вдоль великолепной береговой линии общей протяженностью более 1000 м. Уникальный ландшафт острова образован скалистыми берегами, переплетенными песчаными пляжами, суровыми горными хребтами и плодородными долинами, покрытыми оливковыми рощами. Этот средиземноморский рай очаровывает туристов не только красотой природы, но и великолепной местной кухней и гостеприимством местных жителей. Кроме того, на острове много интересных мест, в том числе остатки древних цивилизаций. Одним словом, Крит имеет все условия, необходимые для звания идеального места отдыха: следы увлекательной истории, живописные пейзажи и отличная погода.

5 самых красивых пляжей Крита

Много красивых пляжей с мягким песком или разноцветной мелкой галькой расположены в регионе Ханья на западе Крита. Некоторые из них, в том числе Балос или Элафонисси, безусловно, относятся к одним из лучших пляжей на острове. Окрестности Ханьи изобилуют как организованными, так и уединенными, скрытыми среди очаровательных бухт пляжами. Также северное побережье острова в окрестностях прекрасного Ираклиона впечатляет различными пляжами. Пляжи вокруг туристических курортов организованы, а многочисленные таверны делают отдых туристов более приятным. Тем не менее, вы также можете найти множество тихих бухт с дикими пляжами, особенно на южных берегах Крита, которые менее развиты для туристов.

5 самых красивых пляжей Крита

Элафониси

На небольшом острове Элафониси, расположенном недалеко от юго-западного побережья Крита, находится один из самых красивых греческих пляжей не только на Крите, но и в Европе. Бирюзовые воды Средиземного моря красиво контрастируют с уникальным песком розового цвета. До пляжа можно добраться пешком через окружающую его со стороны Крита неглубокую лагуну. Стоит подчеркнуть, что весь остров – это место с уникальными природными ценностями, где можно найти множество эндемичных видов растений и животных. Воды залива Элафониси кристально чисты, вы можете часами бродить на мелководье и наблюдать за морским дном. На пляже есть несколько точек, где можно арендовать шезлонги и зонтики, а также таверны, где подают свежие морепродукты.

5 самых красивых пляжей Крита

Балос

Другое исключительно красивое место – лагуна и пляж Балос, расположенный на небольшом полуострове Имери-Грамвуса, к западу от курортов Ханья и Агия Марина. Это охраняемая территория с естественными местами обитания редких видов животного и растительного мира. Незабываемое впечатление оказывает на туристов цвет воды в лагуне, который не является равномерным, он переливается и меняется от бирюзового, голубого и сапфирового до темно-зеленого. Рядом с пляжем, на крутых скалах, находится венецианский форт 16-го века, который также стоит посетить.

5 самых красивых пляжей Крита

Ставрос

Пляж Ставрос расположен в северной части полуострова Акротири, откуда можно легко добраться как из Ханья, так и из Агия Марина. Широкий песчаный пляж, который пересекает река, скрыт в уединенной бухте. Расположенная прямо на пляже, бывшая рыбацкая деревушка с одноименным названием, осталась тихая и спокойная, а семейные таверны подают вкусные местные блюда. С одной стороны, высокая гора возвышается над пляжем, а рядом находятся остатки старого укрепленного города и пещеры, место поклонения Минойцев. Интересно, что на пляже Ставрос не многолюдно даже в разгар сезона, поэтому определенно стоит приехать сюда из близлежащего курорта хотя бы на один день.

5 самых красивых пляжей Крита

Малья

К востоку от Ираклиона находится морской курорт Малия, который славится своими прекрасными пляжами, разбросанными по берегам живописной бухты, и многочисленными ветряными мельницами, украшающими местный ландшафт. Комплекс из шести пляжей общей протяженностью 4,5 км является идеальным местом отдыха в первую очередь для семей с детьми, потому что окружающие воды довольно мелкие и спокойные. Поскольку пляжи расположены в достаточно хорошо развитом курорте, инфраструктура чрезвычайно богата, что способствует отдыху, но не лишает их естественного очарования. Рядом с городом находится интересное место археологических раскопок, которое стоит посетить в свободное время.

5 самых красивых пляжей Крита

Тобрук

Всего в 10 км к востоку от города Ираклион находится большой и хорошо организованный пляж Тобрук. Этот участок побережья очень популярен летом, особенно среди любителей различных водных видов спорта, благодаря идеальным условиям для их занятий. Мягкий белый песок и кристально чистая вода словно созданы для расслабления и отдыха, а когда вы захотите отдохнуть от солнца, вам нужно всего лишь сделать несколько шагов, чтобы оказаться в одной из близлежащих таверн, где греки с радостью делятся не только едой, но и рассказами о регионе.