- Моя газета - https://mygazeta.com -

Праздничные блюда на Масленицу

Праздничные блюда на Масленицу [1]

Ha Масленицу уже не положено есть мясо, но еще дозволены рыба и молочные продукты (поэтому эту неделю называют Сырной). Они и составляют основу масленичного угощения.

Блины, непременный атрибут Масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Ритуально съедение блина — во славу Весны и плодородия земли.

Блины ведут начало от жертвенного хлеба древних язычников, а круг считался знаком Солнца. Наши предки в честь солнца сначала пекли пресные лепешки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины. А по давним поверьям считалось: как встретит человек год, таким он и будет. Потому и не скупились предки в этот праздник на щедрое застолье и безудержное веселье. И называли Масленицу в народе честной, широкой, обжорной, а то и разорительницей.

Дни были строго расписаны: кто к кому в гости ходит, кто кого угощает. Во многих семьях блины начинали печь с понедельника. Каждая хозяйка имела свой рецепт приготовления блинов и держала его в секрете от соседей. Обычно блины пеклись из гречневой или пшеничной муки, большие — во всю сковородку, или с чайное блюдце, тонкие и легкие.

К ним подавались разные приправы: сметана, яйца, икра и т.д. Кроме блинов на Масленицу традиционно готовили оладьи, деруны, вареники с картошкой, творогом, капустой, разнообразные пироги и кныши. Считалось, чем щедрее и полнее стол, тем полнее будет жизнь и тем богаче урожай.

Славились масленичные застолья обилием рыбных блюд: тушеными и жареными карасями и карпами, заливной рыбой, копченой и соленой сельдью, которую неизменно подавали к блинам.

Прощеное воскресенье — последний день, когда разрешалось употреблять спиртное, поэтому обилие спиртных напитков в этот день даже приветствовалось, традиционно пили: хреновуху, медовуху, перцовку, которые прекрасно согревали в холодные зимние вечера.