- Моя газета - https://mygazeta.com -

Воблеры — что это и как их выбрать?

Воблеры - что это и как их выбрать? [1]

Спиннинг-рыбалка требует использования правильно подобранных искусственных приманок.

Среди продуктов, доступных на рынке, так называемые воблеры являются наиболее популярными. Стоит проанализировать все модели, доступные на рынке.

В начале стоит подчеркнуть, что спиннинг-рыбалка — это метод ловли хищной рыбы. Приобретение необходимых навыков, а также изучение лучших методов позволяет ловить действительно крупные экземпляры. Уже одно это показывает, что приманки, используемые при ловле рыбы, должны иметь особый характер и изготавливаться из лучших материалов.

Важно отметить, что многие начинающие рыболовы испытывают большие затруднения при выборе приманки для такого типа удилища. В этой статье мы попытаемся раскрыть эту тему немного подробнее.

Воблеры - что это и как их выбрать? [2]

Что такое воблеры?

Как мы уже упоминали, это искусственные спиннинговые приманки, внешний вид которых делает их похожими на натуральную пищу (то есть мелкую рыбу), потребляемую хищной рыбой — главным образом щукой, судаком, окунем и сомом.

Когда дело касается производительности, воблер обычно состоит из лопасти, корпуса и петель, к которым прикрепляются леска и крючки. Воблер может быть не только в виде рыбок, но также земноводных или насекомых. Всё, чтобы «обмануть» хищника. Когда речь идет о материалах, используемых при производстве воблеров, производители чаще всего выбирают пластмассу или очень прочные породы дерева. Глаза приманки могут быть сделаны из металла.

Однако наиболее важным является то, как воблер «работает», то есть движется в воде. Он отлично имитирует поведение настоящей живой наживки, что повышает эффективность рыбалки. При выборе воблера необходимо учитывать его конструкцию, размер, а также расположение лопасти — все это позволяет адаптировать продукт к конкретному методу рыбалки и типу рыбы.

Воблеры - что это и как их выбрать? [3]

Типы воблеров

Учитывая строение этих рыбных приманок, различают два основных типа продуктов.

Плавающие воблеры. Это приманки, которые во время рыбалки будут держаться неглубоко под водой. Стоит отметить, что плавающие модели делятся на несколько более мелких типов. Среди них можно упомянуть продукты, которые имитируют маленькую молодую щуку — их называют тяговыми приманками, потому что, приводя их в движение, вы должны сильно тянуть удочку.

Совершенно другим поведением отличаются поверхностные воблеры, которые работают как бы сами по себе, имитируя естественное движение воды. Эти разновидности, называемые планерами, также широко представлены на рынке. Плавающие продукты относительно легки, поэтому сложно будет бросить их на большие расстояния.

Тонущие воблеры. Определенно более тяжелые приманки, которые можно забросить очень далеко. Как следует из названия, они погружаются глубоко в воду, останавливаясь над дном. Задача рыболова имитировать движение рыбы, которая в нормальных условиях будет искать еду или плавать на дне. Этот тип используется в основном при ловле щуки, которая атакует своих жертв сверху. Многое зависит от навыков самого рыболова.

Разделение воблеров также может касаться способа изготовления лопасти, которая обычно устанавливается на носу. Её расположение определяет, насколько глубоко приманка сможет опуститься.

Если вы ищите продукт, имитирующий насекомых, движущихся по поверхности воды, вы должны рассматривать модели с прямоугольной лопастью. Также доступны на рынке воблеры без лопасти (поверхностные). При глубоководной рыбалке используются приманки с длинными лопастями, что часто позволяет вам отрегулировать её положение.

Важно отметить, что воблеры, доступные на рынке, состоят из одной или нескольких частей. Первые из них выделяются довольно тихой работой. Многокомпонентные модели агрессивны и создают шум при движении, который может заманить рыбу.

Воблеры - что это и как их выбрать? [4]

Рыболовные приманки адаптированные к виду рыб

Выбор между упомянутыми выше типами для неопытных рыболовов может быть трудным, поэтому производители очень часто создают специальные продукты, точно указывая, для какой рыбы они были приготовлены.

Воблеры — как ловить рыбу?

Многое зависит от выбранной приманки, типа пойманной рыбы и используемой удочки. Некоторые воблеры требуют сильного рывка (плавающие модели), в то время как другие требуют спокойных, плавных движений, благодаря которым вы сможете имитировать, например, движение раненой рыбы (речь идет в основном о тонущих воблерах).

Все это делает спиннинг рыбалку сложной без получения соответствующих навыков. Поэтому сначала изучите этот метод рыбалки под руководством опытных рыболовов.

Автор Виктория Кромова