- Моя газета - https://mygazeta.com -

Всемирный день молока

Всемирный день молока [1]

1 июня все страны отмечают праздник, посвящённый молоку

Впервые день молока отметили в 2001 году. Инициатором праздника выступила ООН с целью популяризовать молочные продукты и рассказать об их положительных свойствах. Сегодня, в условиях растущего количества искусственно синтезированных ингредиентов, генетически модифицированных организмов и химических добавок, как никогда начинают цениться натуральные продукты. Одним из таких элементов питания является молоко.

Это незаменимый продукт для правильного развития малыша и хорошего самочувствия взрослого человека. Считается, что молочные продукты положительно влияют на центральную нервную систему,  способствуют сохранению микрофлоры кишечника и усиливают всасывание некоторых витаминов в кровь. К тому же, согласно исследованию шведских учёных, регулярное потребление молока является залогом стройной фигуры.  Их эксперимент показал, что  люди, включающие в своё меню молочные продукты, обладают более низким процентом жира в организме, чем те, кто пренебрегает этими элементами питания. В пользу молока при контроле веса говорит и тот факт, что кальций, в большом количестве содержащийся в молоке и его производных, способен ускорять метаболизм.

Всем известно, что молоко используется для приготовления множества блюд, а также напитков. Однако не стоит забывать, что состав каждого приема пищи должен быть сбалансированным и полезным. Так, к примеру, если использовать Протеиновый коктейль Формула 1 от Herbalife, приготовленный на 1,5% молоке, такой напиток будет содержать 17 грамм белка, 23 витамина и минерала, клетчатку и всего 200 ккал. Коктейль является полноценным приёмом пищи и обеспечит продолжительное чувство сытости.

«Если вы следите за фигурой и самочувствием, то следует отдавать предпочтение молочным продуктам с невысоким содержанием жира: лёгкий сыр, нежирный творог, 1%ый кефир. Исключением потребления молокосодержащих изделий может стать только их непереносимость или лактозная недостаточность, то есть неспособность организма перерабатывать лактозу (молочный сахар)», — комментирует Алла Шилина, диетолог компании Herbalife.

Праздники, подобные дню молока, необходимы в современном обществе. Они помогают людям сформировать правильные привычки питания и положительно влияют на образ жизни в целом. Всемирный день молока – замечательный повод пересмотреть свой рацион и начать питаться сбалансировано.