- Моя газета - https://mygazeta.com -

Всемирный день учителя – праздник сердечной благодарности

Всемирный день учителя – праздник сердечной благодарности [1]

«Учителями славится Россия.
Ученики приносят славу ей.» (Андрей Дементьев)

Всемирный день учителя (World Teachers’ Day) – профессиональный праздник всех учителей и работников сферы образования отмечается ежегодно 5 октября. Праздник был учрежден ЮНЕСКО в 1994 году, чтобы отметить заслуги учителей, их вклад в развитие общества.

Датой празднования стало 5 октября потому что в этот день в 1966 году  по инициативе ЮНЕСКО (подразделение ООН по вопросам образования, науки и культуры) и Международной организации труда прошла Специальная межправительственная конференция в Париже, где был принят документ определяющий условия труда учителя. Ежегодно отмечая Всемирный день учителя, ЮНЕСКО направляет внимание глав государств, общественности на тот факт, что инвестирование в учителей означает инвестирование в будущее.

Президент России Владимир Путин, выступая на Всероссийском конкурсе   «Учитель года России – 2017», сказал: «Настоящий учитель помогает молодому человеку, подростку, ребенку понять себя, раскрыть лучшие человеческие качества, найти в конечном итоге свою дорогу в жизни». Российское образование должно соответствовать самым высоким требованиями, так как от учителей зависит процветание нашей страны. Как написал гуманист Л. Рон Хаббард в книге «Дорога к счастью»: «Школа — это место, где развивают умение учиться и где детей можно подготовить к встрече с реальной жизнью, научить их компетентно справляться с ней и подготовить к тому, чтобы взять в свои руки завтрашний мир, в котором сегодняшние взрослые будут уже пожилыми людьми или стариками».

Лучшим подарком на День учителя будет наша добрая память и сердечная благодарность. В суете современной жизни найдите минутку и вспомните своих учителей. Посмотрите, чего вы достигли благодаря им, их ежедневной работе. Поблагодарите их за это.

Автор – Владимир Оллыкайнен