- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как правильно выбрать фотографа на свадьбу?

Как правильно выбрать фотографа на свадьбу? [1]

Фотограф Владимир Игнатенков

Свадьба – это день вашей мечты!

Возможно, даже самый главный день в вашей жизни. И именно поэтому настолько важно кто именно и КАК запечатлит для вас память об этом важном дне в фотографиях и видео-репортаже. Сегодня мы расскажем как не потеряться на рынке свадебных фотографов и сделать правильный и верный выбор.

Для начала следует разобраться в стилистических особенностях разнообразных свадебных фотосъемок.

Принято считать, что все фотосъемки делятся на постановочные и репортажные фото-серии, которые создают фотохудожники (свадебные естественно).

Адепты репортажного, или, как его еще называют, свадебного стиля фото-журналистики, хороши тем, что их снимки всегда будут яркими и жизненными, с правильной, четкой и выверенной художественной композицией. Словом, если хотите посмотреть, что такое настоящий репортаж загуглите одну из последних выставок «World Press Photo» ( WPP ).

Именно живость и, зачастую, необычность кадра, из-за его динамических свойств или же необычности позы фото-модели и есть главные преимущества этого стиля фотосъемки. Фотографы на свадьбы, которые придерживаются более постановочной фотографии, тоже сделают красивые фотографии с вашей свадьбы, но они будут носить некоторый «неживой» эффект, как-будто бы обложка очередного выпуска женского журнала про поду VOQUE или ELLE.

В любом случае, это не так сложно, как кажется – ибо вы всегда можете выбрать свадебного фотографа «универсала», то есть профессионального фотографа, который снимают достаточно хорошо в обоих направлениях. Или же выходом из этого положения может служить найм пары фотографов, которые работают вдвоем. Всегда смотрите по портфолио – в портфолио хорошего свадебного фото-мастера должно быть не менее 100 профессиональных фотографий в том стиле, котором вы желаете. Заказывать свадебного фотографа лучше всего за 3-4 месяца, так как хорошие кадры расхватывают сразу. По ценовым категориям в Москве, к примеру, свадебный фотограф стоит порядка 30 тысяч рублей. Это средняя стоимость рабочего дня свадебного фотографа, который может именоваться «креативным», так как «бомбил» мы не рассматриваем для нас, цена начинается именно от 30 тысяч рублей. И не думайте даже экономить на этом пункте организации вашего торжества, так как это действительно важно.

Также не забывайте и о новинках последних сезонов – это фотосъемка «Добей свое гребанное платье!» ( от английского выражения trash the dress). Советуем обратить свое внимание на этот фото-стиль девушкам «хулиганкам» и «пацанкам», в общем – если хотите что-бы ваша свадебная фотосессия действительно не оставила никого равнодушным – организуйте свадебную фотосессию в стиле trash the dress! По этой тематике есть много фотосессий на разнообразных свадебных порталах.

Удачи вам! Любви! И красивых свадеб, девчонки!