- Моя газета - https://mygazeta.com -

Декупажное волшебство: как сделать часы своими руками.

Декупажное волшебство: как сделать часы своими руками. [1]

Изделия и предметы, изготовленные своими руками, несомненно, придают каждому дому особого уюта. Будь то опытная мастерица, или начинающая рукодельница, каждая вкладывает в свою поделку тепло своих рук, всю душу и положительные эмоции, заряжая поделку благоприятной аурой. Кроме того, что изготовление поделок своими руками достаточно увлекательное и творческое занятие, это может также быть и весьма полезным времяпрепровождением, если поделка, которую вы готовите, будет выполнять определенную и важную роль. Например, можно изготовить часы и повесить их на стену или поставить на комод. Таким образом, вы всегда сможете контролировать время. Но какую же технику выбрать для того, чтобы часы получились красивыми, и на это ушло немного времени? Декупаж – идеальное решение!

Сделать часы своими руками в технике декупажного декорирования несложно. Этот вид творчества достаточно простой в освоении, и, при соблюдении некоторых правил и технологий, любая поделка может получиться с первого раза.

Декупажное волшебство: как сделать часы своими руками. [2]

Для того, чтобы изготовить часы, вам понадобится заготовка в виде циферблата. Вы можете изготовить ее самостоятельно из плотного картона, а можете купить готовые основы для изготовления часов. Все для декупажа [3], включая основы под часы, можно купить в интернет магазине для творчества — 100idey для рукоделия. Хорошо, если основы под часы продаются в комплекте с часовым механизмом. Если же нет, тогда вам придется приобрести его отдельно.

В качестве декупажа вы можете использовать декупажные карты [4]. Это специальные листы с разными изображениями для применения в декупаже. Для изготовления часов вы можете подобрать уже готовые декупажные карты с циферблатом. На предварительно загрунтованную поверхность нанесите клей равномерным тонким слоем. Затем приклейте к основе выбранный мотив с декупажной карты. Вы можете нанести декупажную карту полностью, обрезав излишки после того, как материал приклеиться к основе. А можете сначала вырезать мотив необходимой формы и размера, и только потом нанести его на основу.

Декупажное волшебство: как сделать часы своими руками. [5]

После того, как мотив полностью высохнет, его следует покрыть защитным слоем лака для декупажа. Можно использовать кракелюр, для создания эффекта «старой поверхности». Дать лаку высохнуть. Края стыков декупажной карты с основой необходимо украсить так, чтобы стыки не были видны. Для этого вы можете использовать краски, контуры, глиттер или другие декоративные материалы, которые гармонично дополнят мотив на часах. После этого нужно закрепить на часах часовой механизм.

Такие часы могут быть настенным предметом интерьера, а могут украшать прикроватную тумбу, или журнальный столик. Размеры часов, мотивы изображений и декор вы можете выбирать в зависимости от личных пожеланий. В любом случае, такая оригинальная авторская поделка может послужить не только полезным предметом в вашем доме, но также и стать хорошим подарком для любого повода.