- Моя газета - https://mygazeta.com -

Международный день бездомных животных отмечается 15 августа

Международный день бездомных животных отмечается 15 августа [1]

Международный день бездомных животных отмечается ежегодно в третью субботу августа. В 2020 году он  приходится на 15 августа. Учрежден этот день был в 1992 году по предложению Международного общества защиты животных с целью направить внимание человечества на проблему именно бездомных животных. В России этот день отмечается, начиная с 2000 года.

Иногда, выходя из дома, на работу, за продуктами или отдохнуть, вы встречаете на улице бездомных собак и кошек. У человека есть «стремление к тому, чтобы существовал животный мир», — в одном из своих эссе написал гуманист Л. Рон Хаббард.

В Международный день бездомных животных принято посещать приюты для животных и оказывать им посильную помощь. Есть добровольцы, которые делают это не только раз в году. Киршин Антон, житель Набережных Челнов, посещает приют для бездомных собак «Теплая лапа Ирбиса» каждое воскресенье. Приют занимается благим делом – обеспечивает проживание для брошенных собак и подыскивает им новых хозяев. Забот с собаками много – выгулять, покормить, вычесать. Ремонт, покраска, уборка – без этого тоже не обойтись, на все нужны руки. Сначала Антон ездил помогать в одиночку, потом понял, что так всех дел не переделаешь, и стал приглашать друзей. «У людей есть потребность помогать, у приюта есть задания, им нужна помощь. Как оказалось, помогать животным хочет большое количество людей», — объяснил Антон свою позицию и добавил: «Благодаря вниманию и общению собаки начинают любить людей и ждать с нетерпением следующего нашего приезда».

Некто сказал: «Бог создал животных, чтобы отогревать наши холодные сердца». А мы можем добавить, что «человек создан еще и для того, чтобы отогревать сердца животных». В Международный день бездомных животных каждый может помочь  брошенной кошке или собаке, накормить или поиграть с ней, тем самым  – реализовать стремление помогать живой природе.

Автор – Владимир Оллыкайнен