- Моя газета - https://mygazeta.com -

День Отца отметили в Москве парадом на фестивале «Папа Фест»

День Отца отметили в Москве парадом на фестивале «Папа Фест» [1]

В воскресенье 21 июня на Крымской набережной в центре Москвы состоялся городской семейный праздник – 2-й ежегодный фестиваль «Папа Фест», посвященный празднованию Международного Дня Отца.

Праздник быстро набирает популярность — в этом году более 10 тысяч горожан со своими детьми посетили за день около сорока  интерактивных площадок фестиваля в Центральном Доме Художника, парке «Музеон» и на корабле «Брюсов», приняв участие в играх, конкурсах и мастер-классах для всей семьи.

Со сцены гостей поздравили ведущие и звезды радио «Дача», выступили певица Юта и группа «Божья коровка».

Одним из ярких событий фестиваля стал второй ежегодный Папа-парад. Папы и дети с изготовленными тут же на месте плакатами под марш барабанщиков прошли парадом по набережной, празднуя единение отцов с семьей в этот теплый летний день.

Праздник открыл депутат Государственной Думы Александр Сидякин, лидер движения «Отцы России», автор инициативы по учреждению общероссийского Дня отца [2]. Он подчеркнул, что установление такого общероссийского праздника необходимо для поддержки отцовства, формирования положительного образа отца, решения демографических проблем и укрепления традиционных семейных ценностей. А также напомнил слова историка Ключевского, что «гораздо легче стать отцом, чем остаться им».

Торжественным моментом стало вручение премии «Отцовский капитал», проводившейся Dove Men+Care в рамках федеральной программы поддержки отцовства. На сцене «Папа Феста» премии в 500 000 руб были торжественно вручены каждому из трех победителей – Дмитрию Соловьеву из Санкт-Петербурга, Денису Сибирко из Казани и Александру Бону из Москвы, которые рассказали гостям фестиваля, что такое для них — быть заботливым отцом.

В обширной программе фестиваля были площадки на любой вкус. В здании ЦДХ на двух этажах отцы, мамы и их дети могли пообщаться с роботами и динозавром, посмотреть научное шоу, поиграть на электрогитарах, ударных установках, фортепьяно, новейших планшетах NVIDIA, посмотреть научное шоу, получить бесплатную консультацию семейного юриста. В течение всего дня работал и большой кинозал с нон-стоп программой мультфильмов.  На улице и набережной всех ждали спортивные активности и мастер-классы по боксу и йоге клуба «Кимберли-Лэнд», активный отдых от «Фабрики Экстрима», настольные игры, воздушные змеи, батут, площадка со стрельбой из лука. А на корабле «Брюсов» работала большая морская площадка, с конструированием корабликов и уроками по вязанию морских узлов.

Разобраться в программе помогал «Папа-Квест» — семьям предлагалось поучаствовать в интерактивных площадках, собрать на них наклейки с логотипом фестиваля и обменять их на призы в центре выдачи. Посетители, прошедшие квест, получили тысячи самых разнообразных призов от партнеров – компаний «Дети», Yamaha Music, NVIDIA, Dove Men+Care, Happylon, “Кимберли Лэнд”, Biletmarket.ru, РАМК, “Бест-Недвижимость” и др.

Пресс-служба Фонда «Отцовство»

pr@nnfo.ru [3]

+7 499 703 0514