- Моя газета - https://mygazeta.com -

Жизнь в танце… или танец, как маленькая жизнь…

Жизнь в танце… или танец, как маленькая жизнь… [1]

Движение — это жизнь! При этом не имеет значение, как и что ты танцуешь, самое важное, что тебе это доставляет удовольствие! Благодаря танцу можно расслабиться и получить заряд адреналина, освободить свои эмоции и чувства. В танце легко рассказать обо всём — и о любви, и о ненависти. А научится танцевать, вам поможет школа танцев.

Сегодня всё больше и больше набирают популярности танцы самых разных направлений. Для желающих научится танцевать, открывается огромное количество школ и танцевальных студий, в клубах можно поучаствовать в открытых уроках разных танцевальных стилей. Как результат в скором времени не должно остаться людей скромно скучающих за столиками вдали от танцплощадки. А не тут-то было, этого почему-то не происходит. Многим людям просто не хватает лёгкости, свободы и изящности в движениях танца.

В чем же причина? Может, выбрана не та школа танцев или танцевальный стиль? А может, виноваты недостаточно профессиональные преподаватели? А может, вы просто не способны танцевать?

Попробуем ответить хотя бы на часть вопросов. Некоторые учителя танцев пытаются объяснить ученикам, что умение танцевать заложено от природы, и учиться этому не нужно, достаточно просто стать более естественным и избавиться от привычных стереотипных движений, перестать быть зажатым. Но многие люди наоборот склонны считать, что не умеют танцевать, потому что их этому никто не учил. Они утверждают, что учится танцевать необходимо, только лишь, под бдительным надзором опытных педагогов, только они смогут открыть и научить всем тонкостям танца. Согласна, учитель танца лишним никогда не будет, но в его обязанности не должно входить заучивание танцевальных па с учениками. Настоящие профессиональные учителя танцев должны уметь пробуждать дремлющие в человеке способности, они должны помогать ученикам, осознавать собственные движения, научить их контролировать, и если понадобится корректировать, с помощью некоторых универсальных принципов, которые лежат в основе любых телодвижений.

Как показывает практика, абсолютно нет смысла заставлять людей заучивать определённую последовательность движений разных стилей танца. Механическое повторение не есть танец! Нужно научить человека основополагающим принципам рождения и поддержания движений в теле, объяснить ему, как добиться того, чтобы они были удобными и естественными, научить его самого создавать гармоничные и красивые телодвижения, которые будут соответствовать музыке и передавать внутреннее состояние танцора. Важным есть не количество заученных фигур, а осознанность и качество их исполнения. Ведь даже профессиональные танцоры утверждают, что редко пользуются всем арсеналом многочисленных сложных па, когда танцуют в кругу обычных людей, не танцоров. Мастерство во владении своим телом, знание и понимание того, что нужно делать и как это сделать лучше, чтобы добиться желаемого эффекта, дают им возможность, выполняя элементарные танцевальные фигуры и при этом приводить окружающих в восхищение.

Целью обучения танцам должно стать — умение пользоваться своим телом для выражения себя с помощью движения, музыки, танца. Проблема состоит в том, что человеку несложно объяснить главные принципы, его значительно сложнее научить свободно применять их во время танца.