- Моя газета - https://mygazeta.com -

За карасями

За карасями [1]

Карась редко обрывает лески. Ловля его приносит немало приятных и волнующих минут, особенно крупные экземпляры. Привлекает рыболовов карась и своей классической поклевкой. Карась достаточно упорист при вываживании, и в этом отношении он превосходит и плотву, и густеру, и даже подлещика.

В клеве карась [2] капризен. Особенно в середине лета. В непостоянстве клева эта рыба значительно уступает карпу. Просто надо хорошо знать его образ жизни, иметь несколько насадок, уметь искать рыбу и правильно применять снасти в зависимости от времени суток, года и условий ловли. Необходимо знать и водоем, рельеф дна и характер данных отложений.

Нерестится карась три раза за лето (первая половина мая, середина июня и вторая половина июля). В эти периоды за несколько дней до нереста выходит он на прибрежные травянистые отмели с метровой глубиной большими стаями. За день-два до нереста караси насадку берут верно и жадно. Клев, как правило, происходит в самой непосредственной близости от водной растительности и нередко на глубине всего лишь 40-70 см.

После икромета карась некоторое время (7-10 дней) отдыхает и ловится в это время плохо. Затем начинает усиленно питаться, радуя рыболовов своими поклевками.

В середине лета, особенно в жару, карася надо искать на глубине. В это время наиболее ходовыми являются насадки растительного происхождения. В водоемах, которые часто посещаются рыболовами, закармливающими рыбу хлебом, кашами и жмыхом, карась лучше ловится на насадки животного происхождения.

Хорошо карась берет на рачье мясо. Для насадки используется раковая шейка хвостовой части. Очищенную от хитиновой скорлупы острым ножом, а лучше лезвием бритвы, шейку аккуратно разрезают на небольшие дольки. Затем дольки помещают в баночку с холодной водой на 30-40 минут. Такая процедура делает их более жесткими, и на крючке они держатся хорошо.

Широко используются рыболовами при ловле карася различные ароматизаторы. Их следует применять очень осторожно — передозировка нередко приводит к обратному эффекту. В начале осени, в погожие сентябрьские дни, предпочтение следует отдавать неглубоким прибрежным участкам с глубиной 1-1, 5 м. В более поздний осенний период искать карася надо на выходах из ям, а порой и в самих ямах.