- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как выбрать велосипед?

Как выбрать велосипед? [1]

Если вы не ведете активный образ жизни, то вы навряд ли задавались вопросом выбора велосипеда. Однако не стоит забывать, что малоподвижный образ жизни оборачивается для человека лишь солидным списком заболеваний и разного рода недугов. Даже если вам по долгу службы приходится много времени проводить в сидячем положении, доехать до работы на велосипеде и обратно будет весьма полезно и как нельзя кстати.

В сегодняшней статье мы подробно поговорим о выборе велосипеда для комфортного катания на нем, ну и чтобы его качество сборки не вызывало сомнений.

Прежде чем непосредственно перейти к основам выбора велосипеда, не лишним будет сказать о том, что велосипеды делятся на три возрастные группы: детские, подростковые, взрослые. Разберем каждую возрастную группу в отдельности и более подробно.

Как выбрать велосипед? [2]

Как выбрать детский велосипед?

При выборе любого велосипеда необходимо обратить внимание не столько на страну производителя, сколько на фирму, которая выпускает тот или иной велосипед. Некоторые ошибочно полагают, что в Китае или Тайване производят не качественные велосипеды, однако это заблуждение.

Конечно одежду в этих странах делают не качественную, но вот что касается велосипедов, то в них они хорошо разбираются. К тому же почти все мировые производители велосипедов имеют заводы именно в этих странах.

При выборе детского велосипеда, как в прочем, подросткового или взрослого нужно обязательно обращать внимание на его габариты и сопоставить их со своими. Простыми словами для определенного роста, подойдет лишь определенная высота рамы, которая имеет важное значение. К примеру если рама будет упираться в паховую область, то такой велосипед вам не подойдет.

У детского велосипеда рама должна быть низкой, чтобы ребенок в любой момент мог без проблем соскочить с него. Ноги ребенка должны спокойно касаться земли и при этом расстояние между паховой областью и рамой должно быть не менее десяти сантиметров.

Обязательно обратите внимание на тормоза велосипеда у вашего ребенка. Если у ребенка руки еще не достаточно окрепли, лучше отбросить велосипеды с ручными тормозами, а выбирать исключительно с задними. Ножные тормоза для ребенка у которого это первый велосипед будут как нельзя кстати, ввиду того, что они надежны, просты в использовании и весьма эффективны. Для обеспечения безопасности маленького велосипедиста, звездочки и цепь должны быть оснащены защитным кожухом, чтобы одежда не попала в цепь и не привела к травмам. Ну и не экономьте на экипировке юного велосипедиста. Обязательно купите шлем и защиту для рук и ног!

Сиденье велосипеда должно быть удобным, в противном случае при езде оно будет натирать и доставлять массу неудобств, что к сожалению не редкость.

Нельзя оставить без вниманию диаметр колес. Выбирать колеса детского велосипеда нужно исходя из возраста ребенка и его роста. Все дети разные, кто то растет быстрее, кто то медленнее, поэтому проще всего будет ориентироваться по таблице, представленной вашему вниманию чуть ниже.

Как выбрать велосипед? [3]

Как выбрать подростковый велосипед?

Подростковые велосипеды являются копией взрослых велосипедов и рассчитаны на детей школьного возраста (7-12 лет). Они обладают более скоростными характеристиками нежели детские и отлично подойдут для длительных поездок.

Пожалуй самыми популярными среди подростковых велосипедов являются спортивные кроссовые байки, оснащенные 20-ти дюймовыми колесами с глубоко профилированными и широкими покрышками. В этих велосипедах многое заимствовано от взрослого велосипеда. Прочная рама ромбовидной формы со скошенной верхней трубой. Каретка расположена высоко, а база укороченная. Все это в купе дает велосипедисту возможность успешно преодолевать бездорожье.

Верхняя труба рамы оснащена травмозащитной прокладкой из пористой пластмассы. Нельзя не сказать о том, что взрослые укороченные дорожные байки с укороченной базой, колесами в 24 дюйма будут тяжеловаты для подростков.

Ну и конечно же нужно знать как подобрать раму велосипеда под свой рост чтобы понять подойдет ли вам определенная модель байка или нет. Для этого обратимся к таблице, которая актуальна как для подростковых, так и для взрослых велосипедов.

Как выбрать велосипед? [4]

Как выбрать взрослый велосипед?

Взрослые велосипеды подразделены на четыре категории: горные, туристические, гибридные и дорожные.

Горные велосипеды. Для начала нужно определиться для каких целей вы будете его использовать. Если для быстрой езды по пересеченной местности, то желательно выбрать легкий горный велосипед с передним амортизатором. Для прыжков через препятствия подойдет жесткий байк с хорошей тормозной системой. Для скоростных спусков желательно выбрать модель сверхпрочного двухподвеса (двухподвес — велосипед с передним и задним амортизаторами).

Настоящие горные байки наделены хорошим выбором скоростей (от 21 до 27), предназначенные для переключения в зависимости от крутости подъема или спуска. Три ведущие передние звездочки заметно расширят диапазон передаточных отношений. У большой передней звездочки должно быть 50-53 зуба, у малой 24-28. Что касается задней большой звездочки, то количество зубов у нее должно быть не менее 28-ми, а у малой — не более 12-14.

Как правило почти все модели горных велосипедов оснащены передним амортизатором, а их отличительной особенностью является 26-ти дюймовый размер колес, Y-образная форма рамы, заметно увеличенный диаметр труб и прямой руль. Не лишним будет сказать, что подобная форма рамы и руля не подойдут в том случае, если вы планируете несколько часов подряд крутить педали.

Как выбрать велосипед? [5]

Гибридные велосипеды подойдут для любых дорог, за исключением тяжелого бездорожья. Они состоят из разных компонентов туристических и горных велосипедов. Высокую скорость на шоссе и проходимость по горам позволяют обеспечить передаточные соотношения привода, а неглубокий протектор покрышек обеспечат более менее комфортную езду по шоссе.

Дорожные велосипеды, которые также принято называть традиционными в ценовом плане являются самыми доступными. Они отличаются хорошей надежностью и предназначены для каждодневных поездок по каким то своим делам. Срок службы дорожных велосипедов высок.

Разумеется, велосипеды данного типа не предназначены для спортивных нагрузок, поэтому и сделаны они из более простых и недорогих материалов. Рамы дорожных байков как правило сделаны из стали, порой отсутствует переключение скоростей или же их количество ограничено (три-пять передач). Их вес довольно внушителен (16-20 кг).

При выборе дорожных велосипедов желательно придерживаться некоторых советов, о которых поговорим чуть подробнее. В основу любого велосипеда входит рама. У дорожных они бывают двух типов: трапецевидной формы (мужские) закрытые и открытые (без верхней трубы — женские). При наименьшей массе велосипеды с закрытой рамой отличаются большей надежностью. Не забывайте про расстояние между верхней трубой рамы и промежностью, которое должно быть около 10 см.

Если сравнивать закрытую и открытую раму, то открытая рама не такая жесткая, но для ее усилению используют толстостенные трубы, которые заметно утяжеляют всю конструкцию велосипеда в целом. Рамы таких байков конечно могут быть складными, что делает их более компактными при перевозке, однако надежность велосипеда разумеется падает.

У качественных дорожных велосипедов рамы сварены очень качественно, а в месте стыковки труб одна плавно перетекает в другую, что едва заметно. Что касается колес , то их диаметр варьируется от 20 до 28 дюймов.

Отличительной особенностью больших колес в 28 дюймов является то, что у них ровный ход, отличная проходимость и впечатляющая скорость передвижения. Соответственно, чем меньше диаметр колес, тем меньше скорость, зато крутить педали становится куда легче. Нельзя не упомянуть о том, что велосипеды с маленьким диаметров колес куда проще подогнать под определенный рост велосипедиста, что является плюсом.

Колеса могут быть как с узкими, так и с широкими глубоко профилированными протекторами, как к примеру на горных байках. Узкие колеса идеально подойдут для езды по хорошим дорогам, широкие для езды по бездорожью, однако по асфальту по ним ездить хуже. Если планируется использование велосипеда на разных дорогах, то лучше выбирать универсальные колеса.

В конце хотелось бы отметить еще несколько весьма важных нюансов. При выборе байка помните, что посадка велосипедиста не должна быть очень наклонной, изогнутый руль поможет выбрать более удобную и правильную посадку.

Велосипед обязательно должен быть оснащен катафотами, железными педалями, а сиденье должно быть удобным (женщинам нужны более широкие седла). Необходимо также добавить, что новое сиденье по началу может натирать, но спустя пару тройку велопрогулок это должно пройти и объясняется тем, что пятая точка к нему попросту привыкает.

Выбор качественного велосипеда сбережет ваши нервы, укрепит здоровье и поможет поддерживать физическую форму на хорошем уровне!