- Моя газета - https://mygazeta.com -

Эксперты компании «Проманс» рассказали, как с течением веков менялись сувениры

Эксперты компании «Проманс» рассказали, как с течением веков менялись сувениры [1]

По последним опросам, что граждане подарили на Новый 2017 год родным и близким, сувениры занимают первое место. И второе тоже. И даже третье. Потому что речь идет не о безделушках, как можно по привычке подумать. Эксперты компании «Проманс» отмечают, что ведущие компании, которые следят за мировыми тенденциями, к сувенирам давно относят в основном  качественные функциональные предметы: от варежек и термокружек до электронных гаджетов и «умных» чемоданов. Есть мнение, что это кризис внес коррективы, однако если обратиться к истории сувениров, станет ясно, что этот вид подарков был актуален еще с древних времен, и их смысловая нагрузка то и дело менялась в зависимости от запросов человека.

В Древнем Египте в гробницу складывали уменьшенные копии предметов культуры и быта, которые, по мнению родных, будут необходимы умершему в другой жизни. Египтяне были уверены, что у вещей тоже есть души, и после смерти человека они живут в потустороннем мире вместе с духом хозяина. В те времена каждый предмет обихода давался огромным трудом, поэтому делать их мини-копии было всего лишь рациональным подходом. Однако считается, что именно отсюда берет свое начало идея вещей, которые не имеют практического значения, но служат знаком внимания. Также египтяне делали из подручных материалов фигурки богов и поклонялись им. Это были родоначальники всевозможных статуэток, которые актуальны и по сей день.

Надо отметить, в разные времена сувениры были то полезными, то памятными. Эти смысловые нагрузки попеременно уступали друг другу первенство. Например, в Средние века ценнейшим подарком для мужчины считалось оружие, а для женщины – отрез редкой или драгоценной ткани. Это, безусловно, было самым что ни есть прикладным подарком. А в эпоху романтизма желаннейшим презентом стали медальоны, которые символизировали романтические отношения и память о дарителе.

В 1845 году появилось еще одно значение сувенира – рекламное. Американский предприниматель подарил своим клиентам календарь, на котором были написаны его контакты. Этот прием получил невероятный успех и очень скоро большинство организаций повторили его. Использовали не только календари, но и тенты фургонов, зонты, попоны для лошадей и даже щупы для измерения уровня топлива в баке. Опять же оригинальность уступает место функциональности.

В начале XX столетия рекламные презенты стали распространенным явлением во всем мире, в том числе и в России. Именно на это время приходится апогей письменных принадлежностей в качестве сувениров. Все деловые люди обязательно имели в своем портфеле канцелярские товары с фирменными знаками. В СССР – это была пропагандистская госсимволика, за границей – частная.

И по сей день сувениры остаются палочкой-выручалочкой на любой случай и для деловых людей, и для обычных, и для тех, кто может себе все позволить. Эксперты компании «Проманс» отмечают, что сувениры буквально спасают, например, в тех случаях, когда у человека все есть и вряд ли что-то может его поразить. В своем каталоге [2] на сайте специалисты предлагают огромный перечень сувениров, которые и удивят, и будут полезны новому владельцу. Наконец, функциональность и красота, не соперничают друг с другом, а идут рука об руку и позволяют людям наслаждаться их сочетанием в современных сувенирах.