- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как фотографировать еду

Как фотографировать еду [1]

Давайте поговорим о еде. Вернее, о ее фотографировании. В настоящее время все большие обороты набирают сайты, посвященные приготовлению пищи. Сюда можно отнести как крупные кулинарные порталы, так и небольшие блоги, которые ведут (и достаточно успешно) обычные домохозяйки.

Как привлечь внимание пользователя к тому или иному блюду? Конечно, при помощи качественного изображения. Многие полагают, причем, ошибочно, что сфотографировать блюдо с «вкусной» подачей в домашних условиях и при помощи обычного любительского фотоаппарата не получится. Однако, применив определенные знания, и в домашних условиях можно сделать художественную фуд-фотографию.

Подготовка

Оборудование. Возьмем обычный цифровой фотоаппарат, добавим штатив и фон. Студийные аксессуары вам подберут специально под ваши задачи специалисты студийного оборудования магазина photogora.ru.

Освещение. Приступить к фотосъемке блюда лучше днем, используя естественное освещение от окна, которое служит отменной альтернативой софтбоксу. Поставьте стол для фотографирования [2] напротив окна. Если на кухне недостаточно света, фотосъемку можно переместить в любую другую комнату с естественным освещением. Включите обычные лампы накаливания, направив световой поток в центр стола, туда, где будет размещаться предмет съемки. Вспышкой в данном случае не стоит пользоваться, потому что в любительских фотоаппаратах она встроенная, фотография получится плоской, неинтересной.

Фон. Стол можно застелить куском белого ватмана. Можно использовать пластиковый фон [3]. Можно воспользоваться однотонной скатертью. Самое главное, чтобы фон был нейтральным, не отвлекающим на себя внимание.

Штатив и камера. Штатив с камерой установите напротив основного источника света. Заранее приготовленную тарелку поставьте в центр стола. Положите в центр посуды какой-нибудь небольшой цветной предмет.

Основные настройки фотоаппарата:

Сделайте пробный кадр. Проанализируйте работу. Попробуйте еще раз, немного поменяв ракурс. Если качество кадра устраивает, можно приступить к оформлению.

О композиции

Несколько простых хитростей:

В кадр не должны попасть лишние предметы: телефон, грязные салфетки, даже крошки. Все это раздражает глаз, отвлекая от основного содержания. На фотографии должно быть только блюдо с ненавязчивой сервировкой.

Теперь можно открыть папку с вашими кулинарными шедеврами, выбрать наиболее удачные и выложить в блог. Удачи вам!