- Моя газета - https://mygazeta.com -

Несколько слов о подарках.

Несколько слов о подарках. [1]

Сегодня поговорим о подарках. Мы рассмотрим лишь некоторые аспекты этой интересной темы, а именно: для чего существуют подарки, рекомендации по их выбору, общепринятые правила преподнесения сувениров или подарков.

Возможность порадовать подарком родных, друзей, знакомых, коллег в нашей жизни представляется очень часто, реже — реальная возможность купить и купить именно то, что хочешь. Кому и по какому случаю какой подарок преподнести — вопрос не из легких, а особенно в наше время. Иногда этот вопрос вырастает до размеров головоломки, решить которую становится просто невозможно.

Что и когда дарить зависит, конечно же, от обстоятельств. Но в любом случае подарок важен не стоимостью, не количеством времени и сил, затраченных на его поиски, а тем, что он — знак внимания, дружбы, любви. Именно поэтому маленький букетик цветов, подаренный вам кем-нибудь из знакомых в весенний день просто так, запомнится больше, чем подарок на день рождения. Почему? Да потому, что мы отвыкли в суете и спешке жизни от простого человеческого внимания, участия. Мы отвыкли получать и точно так же отвыкли отдавать: делать близким, друзьям или просто знакомым что-то приятное, передавать частичку своего душевного тепла другому и видеть, как его хмурое, озабоченное лицо освещается улыбкой. Желание сделать приятное всегда ценнее, чем желание удивить или поразить своей щедростью. Делать подарки (если это действительно от души) приятнее, чем их получать.

Конечно, кому и когда принято преподносить подарки, известно всем. Поэтому, наверное, следует остановиться на ситуациях, которые бывают не каждый день (и не с каждым).
Так, из дальней поездки, из-за границы (как из ближнего, так и дальнего зарубежья), круиза, гастролей и т.п. принято привозить родным и хорошим знакомым небольшие сувениры. «Размеры» сувениров определяются на глазок, а их количество — по списку родных и знакомых, который составляется заранее и не вами, а всей семьей, так сказать, «узким семейным кругом»…

При вручении аттестата зрелости, диплома, посвящении в студенты, т.е. в какой-либо из знаменательных дней жизни ваших детей или родных принято дарить им на память скромный подарок.

Первая в жизни заработная плата молодого человека должна быть торжественным событием в семье. Этот день — день родительский. Следует купить что-то на память своим родителям и принести торт, вино или шампанское, конфеты.

Несколько слов о подарках. [2]

Шампанское и конфеты в оригинальной упаковке

Иногда небольшим подарком можно исправить ошибку, если, не желая того, мы кого-то обидели. Правда, сначала надо извиниться, а уж потом попросить, чтобы приняли от нас подарок. Если человек отказывается принять такой подарок, значит, он не стремится к смягчению отношений.

Несколько слов о подарках. [3]

Женщинам всегда уместно подарить букетик цветов

Как проявление благодарности за небольшую любезность или услугу знакомой женщине можно преподнести букетик цветов, книжку, коробочку конфет, а мужчине — пишущую ручку, сигареты, книжку и т.п. Мужчины часто получают в подарок алкогольные напитки, однако нельзя считать такие подарки всегда уместными.

И, наконец, не бойтесь, если у вас есть такая возможность, делать подарки не только по случаю, но и без него.

Несколько слов о подарках. [4]

Не стоит дарить то, что не нравится вам самим

Итак, мы подошли вплотную к проблеме: что дарить?

Вот несколько советов::

Несколько слов о подарках. [5]

Новогодние подарки

И в заключение совет касающийся ближайших, новогодних праздников. Это праздник, когда подарки дарятся, не кому-то одному, а сразу многим, родным, друзьям, коллегам. И если учесть, что времени всегда не хватает, то хочется купить подарки на новый год оптом, сразу для всех. Но не стоит так делать. Лучше найти часик свободного времени и вспомнить привычки, увлечения, вскользь брошенные фразы и подобрать подарок подходящий лично каждому. Постарайтесь сами получить удовольствие от выбора и приобретения подарков.

Традиция делать новогодние подарки — очень давняя, и не стоит превращать ее в тяжелую, изнурительную повинность. Главное — чтобы подарок был от души и приносил радость.