- Моя газета - https://mygazeta.com -

Что может предложить современный каталог ножей для рыбалки и охоты?

Что может предложить современный каталог ножей для рыбалки и охоты? [1]

У современного человека множество доступных увлечений, среди которых охота и рыбалка все еще занимают не последнее место. Потому сегодня никого не должны удивлять ножи для охоты и рыбалки [2], купить которые можно как в рознице, так и во многих интернет-магазинах страны. Для непосвященного пользователя кажется странным то, что столь простые изделия, как ножи, делятся на различные категории. Мы подготовили этот материал, чтобы пролить свет на ключевые особенности данного семейства клинковых изделий.

Грамотно выбираем охотничий нож

Начать стоит с классики – охотничьи ножи обладают столь древней историей, что их заслуженно можно считать прародителями львиной доли современного холодного оружия. Изначально главной задачей такого инструмента было добивание и последующая обработка дичи, что обеспечивало первых людей пропитанием и ценными шкурами. Со временем облик первого клинка менялся и совершенствовался, постепенно приобретая современные формы.

Сегодня же, придя в магазин с целью купить нож для охоты, обязательно обратите внимание на форму и длину его лезвия, а также тип рукояти. Каждый элемент изделия направлен на выполнение его основного функционала с максимальным удобством для владельца: рукоять должна комфортно вмещаться в ладони и не выскальзывать при использовании ножа, а лезвие – точно резать жилы и связки туши при снятии шкуры, без ее повреждения. Для большей гигиеничности процесса производитель может добавить специальный желоб на лезвие – кровосток.

Охотничьи ножи получают небольшие, до 10 см, лезвия, которых достаточно для того, чтобы разделывать дичь, мясо, нарезать пищу перед готовкой и применять во многих бытовых задачах. Исходя из того, что конструкция самого ножа максимально проста и совершенна для своих задач, производители наращивают разнообразие этих изделий путем выпуска моделей с уникальным дизайном. На этом поприще изготовителям всегда есть, где развернуться – самые дорогие экземпляры охотничьих ножей покрытий художественной гравировкой, антикоррозийным слоем и нередко получают фактуру рукоятки под благородные сорта натурального дерева. Не стали исключением складные ножи, которые также могут использоваться как для охоты, так и для рыбалки.

Какие они — лучшие ножи для рыбалки?

Несмотря на то, что история рыбацкого ремесла имеет немало общего с охотой и едва ли уступает ему возрастом, она породила свою собственную культуру с характерными инструментами и ритуалами. Рыбацкие ножи, аналогично с охотничьими, используются как для обработки улова, так и во многих других параллельных задачах – расчистка лишней растительности на берегу, подрезка лески и т.д.

Тем не менее, конструкция и вид такого ножа имеет свои специфические особенности. В частности, многие модели изделий для рыбаков различаются формами заточек: каждая из них коренным образом влияет на то, что этот нож будет лучше или хуже резать, а также как долго его лезвие сохранит остроту. Также, как и охотничий аналог, рыбацкий может продаваться с разными рукоятями, каждая из которых отличается уникальным материалом исполнения и отделкой. Всем желающим, купить нож специально для охоты и рыбалки, рекомендуем ознакомиться с ассортиментом Кузнечной мастерской Андрея Бирюкова https://inetkuznec.ru/ [3].