- Моя газета - https://mygazeta.com -

Охота на утку зимой

Охота на утку зимой [1]

Самый доступный вид досуга для настоящих мужчин – это охота на уток, которая связана с физическими и спортивными нагрузками. Этот процесс заставляет охотников изрядно побегать и поднять общий тонус меткой и быстрой стрельбой.

Различают несколько видов зимней охоты на уток.

  1. Применение подсадных уток. В качестве приманки для селезней дикой природы охотники заготавливают энергичных и смелых уток, которых они прячут в специальном месте.
  2. Охота с подъезда или подхода. Ее суть заключена в разыскивании дичи охотником при незаметном и близком приближении к ней на расстояние прицельного выстрела. Идеальным помощником может стать мечта каждого охотника – маскировочный костюм лешего, который удобный, мало весит и выполнен из натуральных материалов.
  3. Охота с собакой. Самыми популярными помощниками охотника являются представители породы легавых или спаниель, самые энергичные и выносливые преследователи и сыщики на охоте. Они способны при необходимости нырнуть за добычей в водоем и достать ее из любых труднодоступных мест. Собака ищет утку и выгоняет ее под ружье хозяину.
  4. Охота на лодке. Для нее нужны двое охотников, потому что один управляет лодкой, а второй занят стрельбой по цели.
  5. Охота в период зорьки, т.е. ранним утром или, когда зайдет солнце. Для такого вида охоты не нужны подсадные уловки и чучела, потому что отстреливаются утки в момент взлета или подлета к месту кормежки либо обратно.

Охота на утку зимой [2]

Существуют несколько особенностей зимней охоты:

Зимняя охота требует скрупулезной подготовки снаряжения и всех деталей. Проверьте оружие на исправность: работу бойков в гнезде, удерживание курка и т.д. Пересыпьте дробь крахмалом и уложите ее в контейнеры. Если есть возможно, желательно проверить резкость боя. Существует простой способ: произведите на расстоянии 35 м несколько выстрелов по цели, приложите к ней изображение птицы и если в утку попало не меньше 4 дробин, то резкость и кучность ружья отличная, можно смело отправляться на охоту.