- Моя газета - https://mygazeta.com -

О подарках в шутку и всерьез

О подарках в шутку и всерьез [1]

Зачем некурящему пепельница? Что делать с непонравившимся парфюмом и ненужной «коллекцией» декоративных свечей? Если вы задавались подобными вопросами, вы знаете, как сложно «попасть в десятку». Это только говорят, что «дареному коню в зубы не смотрят»! Давайте поговорим о подарках в шутку и всерьез.

О подарках всерьез

Праздничные сюрпризы. Кто сказал, что рациональный подход к выбору подарка несовместим с выбором от души? Учесть вкусы, интересы и образ жизни того, кому подарок предназначается, очень важно. Если человек домосед и сосредоточен на «домашнем гнездышке», выберите ему что-нибудь для украшения интерьера. Деловым людям дарите полезные «мелочи»: аксессуары к телефону, блокноты, ежедневники. Друзьям и хорошим знакомым можно преподнести презент со смыслом: оберег или талисман из «счастливого» зодиакального камня. В любом случае неплохо заранее удостовериться, что подарок «придется ко двору». Можно даже напрямик спросить у юбиляра, что он хотел бы получить. Сюрприз после этого, конечно, не получится, зато подарок точно будет приятным.

Оригинальные подарки. Старинную оловянную лампу, ярмарочную гипсовую фигуру или бронзового пегаса можно дарить любителям-коллекционерам, да и то если вы уверены, что он будет рад. Иначе ваш «эксклюзив» упокоится на антресолях или будет загромождать угол квартиры. Если хочется сделать действительно оригинальный и памятный подарок, вручите юбиляру «фамильный» сертификат, который станет великолепным украшением дома и одновременно расскажет своему хозяину о происхождении и истории его фамилии и имени. Или преподнесите сувенир – брелок, зажигалку, зеркальце – с именной дарственной гравировкой. Даме можно подарить сертификат на профессиональную фотосессию в студии. Сейчас эти услуги уже не новинка и вполне доступны по качеству и цене.

Для нее и для него. Дарить женщине кастрюли, сковороды и кухонные приборы не принято – женщина должна оставаться женщиной, а не домохозяйкой. Поэтому такой подарок делают, только если она сама о нем попросила. Осторожно нужно подходить к выбору украшений, косметики и парфюма – у каждого свой вкус, и ваши не обязательно совпадут. Хорошим подарком может стать абонемент к косметологу или в SPA-салон, на концерт любимого исполнителя. И разумеется, приятным и желанным подарком для дам в любое время года остаются цветы.

С подарками для сильного пола и проще, и сложнее. Но мужчин можно словно «поделить» на категории. «Денди» ценят дорогую одежду, аксессуары и мужскую косметику. Мелочи и не мелочи для машины будут приятны «мужчине-автомобилисту». Еще одна категория – «гурманы»: их можно порадовать хорошим коньяком, портсигаром или брелоком, инкрустированным драгоценными камнями.

Свадьба. Есть несколько рекомендаций к выбору подарка:

Окончание школы. Подарок по такому поводу, как выпускной бал, это своего рода знак того, что завершился целый этап жизни. Поэтому подарок должен быть оригинальным и запомниться надолго. Подарите дочери или сыну облако воздушных шаров с поздравительными надписями и их фотографиями с одноклассниками. Или сообща с другими родителями оформите памятные фотоальбомы и вручите на выпускном вечере. Большую роль играет и подарочная упаковка – уложите альбомы в оригинальные сумочки в виде ученического портфеля, а подарки учителям оформите в шикарные корзины.

Подарки школе лучше делать коллективные, тогда они получатся более солидными и полезными. Хорошей благодарностью классному руководителю может стать путевка на курорт или в санаторий – подарите сертификат туристической фирмы.

О подарках в шутку и всерьез [2]

О подарках в шутку

Каких только анекдотов ни придумано о подарках, и все они «говорят» о том, что выбрать удачный подарок порой очень непросто. Персонажами «подарочных» шуток традиционно являются блондинки, новые русские и их жены. Помните, что в «каждой шутке есть доля шутки, остальное – истинная правда»!

– У твоего мужа скоро день рождения. Какой подарок ты ему приготовила?
– Ума не приложу, что ему купить! У него уже есть все, что мне нужно.

* * *

Женский взгляд на мужские подарки:
– Подарил мне книгу – намекает, что я дура.
– Подарил две книги – намекает, что я дура и мама моя дура.
– Подарил три книги – намекает, что он переезжает ко мне со всеми вещами.

* * *

Приходит новый русский в художественный салон. Очень долго рассматривает картины и, наконец, останавливает выбор на самой дорогой. Расплачивается и звонит друзьям:
– Все, ребята, открытку я купил. Подарок за вами!

* * *

– Зачем ты подарил жене такой дорогой сервиз?
– Как зачем? Она теперь меня и близко к мойке не подпускает!

Дарить подарки, несомненно, так же приятно, как и получать. Отнеситесь к выбору подарка с душой. Французская мудрость глаcит: «Кто умеет дарить, тот умеет жить!»