- Моя газета - https://mygazeta.com -

Интересные факты о свадебном платье

Интересные факты о свадебном платье [1]

Для любой невесты день свадьбы – это особенный день и наряд должен соответствовать. Подвенечное платье, пожалуй, так же старо как и само понятие брака, но платье невесты в том виде, которое для нас привычно появилось относительно недавно. Сразу хочется заметить, что покупка свадебного платья сегодня стала гораздо проще благодаря интернету.

В средневековье свадебное платье было признаком социального положения и отражением благосостояния рода. Поскольку большинство браков заключались на основе интереса (союза семей, союза бизнес партнеров, или двух государств), то и платья делали такими, чтобы подчеркнуть богатый статус семьи. От культуры к культуре свадебное платье менялось до самых невообразимых форм, белое свадебное платье достаточно ново, оно олицетворяло чистоту невесты. Историки считают, что одной из первых известных невест, которая одела белое подвенечное платье, стала Королева Мэри Шотландии в XVI столетий. Примечательно, что в той же Франции белый цвет считался траурным и увидеть даму в белом было большой редкостью. А вот настоящая популярность белого свадебного платья проявилась в 19 веке, когда сочетались браком принц Альберт и королева Виктория. До этого подвенечные платья шили любых цветов, пожалуй только два цвета были редкими: красный (его предпочитали женщины легкого поведения и красное платье считалось дурным тоном) и черный (цвет траура по умершим). Забавно, что на Руси красный цвет считался символом здоровья и благополучия, счастья, вот почему невесты замуж выходили в красных сарафанах.

Вообще история свадебного платья не просто интересна, в ней очень много занимательных фактов.

Интересные факты о свадебном платье [2]

Так, в Древней Греции свадебное платье невесты называлось «пеплос», оно было воздушным и легким, крепилось на плечах инкрустированными застежками, а на голову невесте обязательно надевался лавровый венок. «Калазарис» – так назывался подвенечный наряд в Египте. По сути это был кусок ткани, который при помощи двух бретелей держался на теле девушки. Надо сказать, что наряд роли не играл, все дело было скорее в украшениях. Браслеты для рук и ног, диадемы, пояса и бусы – это был дар богов и все это имело символическое значение.

Интересные факты о свадебном платье [3]

Самое дорогое свадебное платье сшили в свое время дизайнер Рене Штраус и ювелир Мартин Катц в 2006 году специально для «Bridal Show», проходившее в Калифорнии, в отеле «Ритц-Карлтон». Правда невеста для такого наряда в 12 млн долларов так и не нашлась.

На Филиппинах до сих пор жива традиция не мереть свадебный наряд до свадьбы, это плохая примета.

Коко Шанель понятия короткого свадебного платья [4]

До знаменитой Коко Шанель понятия короткого свадебного платья не было как такового. Именно она представила на суд своих поклонниц модель платья, которое оголяло ноги нареченной. Коко считала, что элегантная одежда не должна стеснять в движениях, с ее легкой руки вошли в моду укороченные подвенечные платья чуть ниже колена, актуальные до сих пор.

Интересные факты о свадебном платье [5]

Ну и как не вспомнить самое известное свадебное платье, которое уже много лет считается эталоном красоты и элегантности – наряд Грейс Келли (на фото). В 1956 году она вышла замуж за князя Рене. Дизайнер платья Грейс стала Элен Роуз, платье расшили 1000 жемчужинами и декорировали вышивкой. К слову, Кейт Миддлтон выходила замуж в платье очень похожего кроя.