- Моя газета - https://mygazeta.com -

Полезные советы вышивальщицам

Полезные советы вышивальщицам [1]

Вы хотите увлечься новым хобби и вышить картину в подарок маме или подруге? Полезные рекомендации будут очень кстати, если вас заинтересовала вышивка крестиком [2]. Этому мастерству учат еще в школе, поэтому освоить технологию не сложно. Для вышивания вам необходимы: канва, нитки мулине, иголка, пяльцы и ножницы. Схему рисунка можно составить самостоятельно, посмотреть в Интернете или купить готовый образец в магазине рукоделия.

Итак, все готово. Давайте узнаем секреты, которые облегчат процесс вышивки и помогут избежать ошибок.

Полезные советы рукодельницам

Что следует сделать перед началом работы:

Рекомендации, необходимые в процессе работы:

  1. Начните вышивать в середины рисунка. Сначала выполните ряды крестиков одинакового цвета.
  2. Никогда не завязывайте узлы. Конец нити придерживайте пальцем и спрячьте его с изнаночной стороны под нить этого же цвета.
  3. Купите водорастворимый маркер и расчертите им канву аналогично схеме. Это поможет не сбиться со счета и вышить рисунок без ошибок. Когда картина будет готова, прополощите ее в холодной воде, чтобы удалить следы маркера.
  4. Чтобы не запутаться в схеме, вычеркивайте карандашом уже вышитые крестики.
  5. Не забывайте делать перерывы, чтоб дать возможность глазам отдохнуть от сосредоточенной работы.
  6. Длина рабочей нити должна быть не более 30 см. В противном случае она будет запутываться.
  7. Чтобы ускорить процесс вышивки, вовлекайте в работу обе руки. Правой вышивайте снизу вверх, а левой – сверху вниз. Еще можно использовать двухсторонние иглы.
  8. Если вы используете пяльцы, то по окончанию работы снимайте их, чтобы они не оставляли след на ткани.
  9. Когда картина будет готова, проутюжьте ее с изнаночной стороны на махровом полотенце. Так вы сохраните выпуклость рисунка.
  10. Готовую работу можно хранить на картонной трубке (остается от бумажных полотенец). Проложите ткань и намотайте картину лицевой стороной вниз на эту основу.

Если вы новичок в этом виде рукоделия, купите готовые схемы вышивки [2], которые нанесены на канву. Так вам не нужно будет считать крестики. Вы просто вышиваете картину по готовому рисунку.