- Моя газета - https://mygazeta.com -

Поход в театр – запланировано или спонтанно?

Поход в театр – запланировано или спонтанно? [1]

Многие из тех, кто периодически (пусть не регулярно, но, тем не менее, чаще, чем раз в три года) посещает театр, знают, что в театре нельзя шуметь, нужно быть опрятно одетыми и в целом, более соответствовать высокому уровню культуры, присущему этому заведению. Вместе с тем, поход в театр, как правило, планируется заранее, за 2-3 дня. Это вполне объяснимо, надо узнать, какие спектакли предлагают театры Москвы афиша на март 2014, спланировать заранее свой график, подобрать оптимальное время. Никому не придет в голову, идти в театр спонтанно. А, между прочим, в этом тоже есть своя прелесть. Почему это может быть интересно?

Когда посещение театра планируется заранее, это, во-первых, уменьшает то ощущение праздника, тот интерес, который присутствует у всех нас, стоит только переступить порог этого культурного заведения. Во-вторых, с той же психологической точки зрения, это создает ощущение того, что «вы должны», что, согласитесь, тоже не самым лучшим образом влияет на результат такой прогулки. Всегда нужно выделять важные элементы и ключевой элемент. Поход в театр в большинстве случаев, имеет целью психологический отдых, получение культурного удовлетворения, удовлетворение интереса. Все эти три цели могут быть существенно подпорчены, если в театр вы будете идти по плану.

Нет, конечно, если пойти в театр в обычном спортивном костюме, в котором вы по утрам выходите за хлебом или на пробежку, это будет попросту нелепо и смешно. Но тратить три дня на то, чтобы подобрать самый лучший костюм – разве это не искусственное завышение значимости события? В конце концов, те, кто ходит в театр не ради того, чтобы себя показать, а попросту, потому что интересно, не будут придавать такое значение внешнему виду, тут, скорее достаточно просто аккуратно выглядеть и не идти в порванных джинсах. Но так или иначе, идя в театр по минутному повелению души, можно получить куда больше удовольствия, даже если там сейчас показывают не тот спектакль, который вы уже знаете и любите. Причем, именно потому что минутный порыв души, как правило, самый искренний, и осуществляя его таким образом, мы все становимся чуточку счастливее. Хотя, конечно, объективно, так почти никто не делает. Но, если вы спросите даже не заядлого театрала, которому довелось так хоть раз сходить в театр, он вам скажет, что это самое интересное, и что после такой прогулки, ощущение отдыха куда сильнее, чем после обычного запланированного похода в театр.