- Моя газета - https://mygazeta.com -

Горячие парни

Горячие парни [1]

Ароматный глинтвейн, дымящийся пунш и крепкий грог – выходцы из Европы. Как нельзя кстати придутся они и к праздничному столу.

ГРОГ

Появился еще в XVIII веке, когда-то он согревал в непогоды английских моряков.

Существует множество видов этого напитка, неизменно лишь одно: соотношение алкоголя (рома или коньяка) к воде – один к четырем.

Грог английский

Понадобится:

Смешать все компоненты и кипятить на слабом огне. Процедить через ситечко и добавить ром. Разлить в бокалы.

Грог чайный

Понадобится:

Заварить 300 мл крепкого чая, добавить корицу, гвоздику и сахар. Влить ром. Подавать горячим в чашках или низких стеклянных бокалах. Для пикантности можно положить по дольке лимона.

ГЛИНТВЕЙН

В переводе с немецкого gluhender Wein означает «пылающее вино». Главное, запомнить – глинтвейн, как и кофе, ни в коем случае не должен закипать, иначе впечатление будет напрочь испорчено. Температура напитка не должна превышать 70 градусов.

Глинтвейн классический

Понадобится:

Гвоздику, молотый мускатный орех засыпать в турку, залить 1/3 стакана воды, довести до кипения и варить на маленьком огне одну минуту. После этого отвар должен настояться около 10 минут. Вино вылить в кастрюлю и поставить на огонь. Слегка подогрев его, влить содержимое турки и добавить столовую ложку сахара.

Белый глинтвейн

Понадобится:

Вино, сахар и гвоздику разогреть, не доводя до кипения, и, процедив, налить в стаканы. Украсить кружками апельсина.

ПУНШ

В переводе с древнеиндийского слово «панч» (пунш) означает «пять», так как напиток готовился с обязательным присутствием пяти компонентов: ром, вино, сок фруктов, сахар и пряности. Сегодня пунш не имеет строгой рецептуры, все зависит от вкуса и опыта повара. Температура готового напитка должна быть около 60–70 градусов.

Пунш рождественский

Понадобится:

Чай заварить горячей, но не кипящей водой, процедить. Смешать с медом и имбирным сиропом. Добавить ром. Смесь разогреть в кастрюле, не доводя до кипения.

Пунш коньячный

Понадобится:

В кипящую воду положить кружки лимона, специи, влить сахарный сироп и кипятить 10 минут. Горячую жидкость перелить через ситечко в фарфоровую чашку, добавить лимонный сок, коньяк – все перемешать и разлить в чашечки.

ГОРЯЧЕЕ ПИВО

Понадобится:

Вскипятить пиво с гвоздикой и корицей, процедить, оставить на несколько минут на слабом огне. Взбить желтки с сахаром, постепенно добавить горячее пиво. Разогревать до тех пор, пока напиток не загустеет (следите, чтобы не закипел!). Подавать в больших стаканах.

7 ПРАВИЛ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ГОРЯЧИХ НАПИТКОВ

  1. Для глинтвейна используются недорогие сухие красные столовые вина класса house wine («домашнее вино»). Тот же принцип «хороший и недорогой» действует в отношении сопутствующих ингредиентов: портвейна, коньяка или водки.
  2. Глинтвейн должен быть горячим, но не обжигающим. Поэтому подают его в специальных прозрачных бокалах из толстого стекла и обязательно с ручкой.
  3. Хранить приготовленный глинтвейн можно в термосе. От этого напиток даже выиграет: настоится и слегка загустеет. Единственное условие: если вы планируете хранить напиток больше часа, из него нужно вынуть цедру лимона, чтобы вино не приобрело горьковатый вкус.
  4. Кстати, о цитрусовых! Фрукты покрываются специальным составом для того, чтобы увеличить срок их хранения. Если выбранный рецепт предусматривает их использование, не забудьте срезать верхний слой кожуры, так как она покрыта тонким слоем полимерной пленки, которую невозможно смыть даже горячей водой.
  5. Грог, пунш и в особенности глинтвейн не переносят охлаждения, так как нагретый один раз напиток уже навсегда теряет свой букет и вкусовые качества.
  6. При приготовлении пунша не следует выливать горячую воду непосредственно в ром или коньяк, так как при этом из них улетучиваются эфирные и ароматические вещества. Сначала растворяют сахар в горячей, но не кипящей воде и только потом добавляют ром. Приготовленный пунш подогревают до 60– 70 градусов.
  7. Пунши в отличие от большинства горячих напитков не возбуждают аппетит, поэтому их не принято предлагать в качестве аперитива. Лучше подавать их после обеда вместе с десертом.