- Моя газета - https://mygazeta.com -

Новогодний стол за границей

Новогодний стол за границей [1]

Национальные блюда разных стран часто кажутся нам необычными и диковинными. Очень странные кушанья могут оказаться и на праздничном столе. К чему же нужно быть готовым путешественнику, собравшемуся отпраздновать Рождество или Новый год заграницей?

Новогодний стол за границей [2]

Туртьер (Канада)

Во всех франкоязычных провинциях Канады и особенно в Квебеке на Рождество принято готовить особый мясной пирог с начинкой из свиного или говяжьего фарша с луком. Пирог получается очень ароматным и вкусным, и все бы ничего, но канадцы зачем-то портят это блюдо кетчупом, щедро поливая поджаристую корочку этим обыденным томатным соусом.

Новогодний стол за границей [3]

Карри Девил (Сингапур)

В Сингапуре на второй день Рождества (то есть 26 декабря) на стол принято подавать «карри дьявола» — блюдо, которое готовится из остатков того, что не доели во время праздничной трапезы накануне: обычно в холодильнике обнаруживается курица, всевозможные колбасы, капуста, огурцы. Все мелко нарезается и тушится в очень остром соусе, настолько остром, что, не морщась, его может есть лишь обитатель преисподней.

Новогодний стол за границей [4]

Сармале (Румыния)

В Румынии в Рождество все повсюду едят сармале — местную разновидность голубцов со свининой, говядиной и рисом, которые варятся в томатном соусе. Это старинное блюдо, история которого восходит к Османской империи. Через Балканы подобное блюдо постепенно распространилось и на другие страны Центральной Европы, но настоящее сармале можно попробовать все-таки только в Румынии.

Новогодний стол за границей [5]

Тошикоши соба (Япония)

Если вы будете на Новый год в Японии, не удивляйтесь. На праздничном столе обязательно окажется такое банальное и повседневное блюдо как гречневая лапша. Говорить, что вы ее не хотите, ни в коем случае нельзя, ведь, считается, что это кушанье способно принести процветание и подарить крепкое здоровье на ближайшие 12 месяцев. Этой традиции уже много веков, и, если от нее до сих пор не отказались, значит, лапша, действительно, помогает.

Новогодний стол за границей [6]

Туррон (Испания)

Перед Рождеством все испанские магазины наполняются турронами. Сказать точно, из чего приготовлен туррон, невозможно, потому что так могут называться и твердые плитки, похожие на козинаки из миндаля, и мягкие, как халва из него же, и совсем мягкие яично-ореховые пластины. Самые лучшие и дорогие турроны готовят огромными и продают на вес, отрезая по кусочку. В магазинах же можно встретить небольшие порционные плитки, которые после праздника потом еще долго буду распродаваться за бесценок.

Новогодний стол за границей [7]

Янссонс фрестелсе (Швеция)

Говорят, что это чрезвычайно простое кушанье было названо в честь известной шведской оперной певицы Пеле Янсон. Несмотря на то, что это обычная незамысловатая запеканка из картофеля, сельди, лука, сливок и хлебных крошек, на родине оперной дивы такое блюдо часто подают во время разных торжеств и часто оно становится основным блюдом на рождественском столе.

Новогодний стол за границей [8]

Ромеритос-кон-моле (Мексика)

За девять дней до Рождества в Мексике начинают праздновать Посадас — готовиться к святой ночи и вспоминать библейские события. Считается, что каждый из этих дней символизирует месяц беременности Марии. В это время дни по всей стране обязательно готовят своеобразные странно пахнущие блины из сушеных креветок, нарезанных и смешанных с белками и с измельченным растением ромерито.

Новогодний стол за границей [9]

Угорь (Италия)

Угорь, которого всегда много водилось у побережья Амальфи и на которого рыбаки тех мест традиционно «ходили» в декабре, стал местным рождественским блюдом. Как правило, выловленных рыб неспешно жарят на медленном огне (иногда с лавровыми листьями), а потом, в зависимости от фантазии повара, подают с чечевицей, фасолью, помидорами или другими овощами.