- Моя газета - https://mygazeta.com -

Где живет Санта-Клаус?

Где живет Санта-Клаус? [1]

Где живет Санта-Клаус?

Как всем известно, настоящий Санта Клаус с незапамятных времён живёт далеко на сопке Корватунтури, в финской Лапландии.

Там в заповедном месте находится его дом и мастерские, а также кладовые с подарками и другое хозяйство. Только здесь в любое время года вы можете встретиться не только с самим Сантой, но и с его северным оленем. В период Рождества на Полярном круге, где находится Главный Почтамт Санта Клауса и его офис, все кругом засыпано белым-белым снегом. Именно сюда приходит огромное количество писем от ребятишек со всей планеты. Здесь же, в Финляндии, расположен и «Санта-Парк» — настоящий парк развлечений Санта Клауса. Многие жители Финляндии круглый год заняты тем, что помогают Санта Клаусу в его нелегкой работе.

Интересно, что хотя сопку Корватунтури легко можно найти на карте, дорогу к дому знает только сам Санта Клаус, его гномы, и, конечно, все его олени.

Корватунтури — необычная сопка, там гномы могут слышать, хорошо ли ведут себя дети, а также и взрослые. Гномы внимательно слушают, кто чем занимается, и старательно записывают услышанное в огромных записных книгах. В книгах отмечаются, в основном, все добрые дела, но также могут быть упомянуты и возможные капризы, и случаи плохого поведения, которые иногда бывают. Незадолго до Рождества и Нового года гномы заглядывают в окна домов, где живут дети, и проверяют обстановку на месте.

Перед Рождеством Санта Клаус просматривает записи в больших книгах и готовит замечательные подарки для всех, кто был послушен. Если напротив какого-то имени есть пометки о плохом поведении, Санта Клаус может принесли этому ребёнку только пучок хвороста на Рождество. К счастью таких случаев не наблюдалось в последние годы, так как все были очень послушными.

Ты знаешь, на родине Санта Клауса, в Финляндии, он сам приносит подарки послушным детям домой. Входя в дом, он ещё раз задаёт уточняющий вопрос: «Ну, здесь есть послушные дети?» Дети поют Санта Клаусу какую-нибудь рождественскую песенку и обещают быть послушными также и в следующем году. Затем Санта Клаус раздаёт подарки, причём сами дети ему в этом помогают. Во многих странах Санта Клаус приносит подарки детям ночью, когда они спят. Взрослые вручают детям подарки утром, а Санта Клаус уже далеко в пути обратно на сопку Корватунтури.

Деревня Санта-Клауса

И так, Санта Клаус со своими помощниками гномами живёт на сопке Корватунтури. Всё же уже давно он решил, что хочет встречаться с людьми не только в Рождество и Новый год. Таким образом, после тщательного изучения обстановки, он решил с помощью своих хороших друзей построить дом [2] и деревню недалеко от города Рованиеми, в том месте, где дорога, ведущая на север, пересекает магических северный полярный круг.

Санта Клаус захотел, чтобы вблизи его деревни был международный аэропорт, куда могут прилетать его многочисленные друзья для того, чтобы с ним встретиться. Также он пожелал, чтобы рядом был город, где гости могут остановиться в удобных отелях и познакомиться с жизнью людей и природой на Севере с помощью хороших экскурсоводов. Эти условия были успешно выполнены на северном полярном круге, в Рованиеми.

Деревня Санта Клауса находится всего в восьми километрах от города Рованиеми на север. Точные географические координаты: 66º33’07” северной широты и 25º50’51” восточной долготы, на северном полярном круге.

Сегодня в Деревне Санта Клауса у него своя собственная палата, где находится офис и помещения для приёма посетителей. Кстати, Санта Клаус привёз туда несколько больших записных книг с сопки Корватунтури. Книги можно рассматривать на полке в палате, но посторонним запрещается в них заглядывать. Это могут сделать только сам Санта Клаус и его гномы.

В Деревне находится также Главпочтамт Санта Клауса, который возможно является самым интересным в мире. Кроме того у Санта Клауса есть свой «Центр шопинга» — множество небольших лавочек, предлагающих красивые изделия ручной работы, сувениры высокого качества. Есть кафе и рестораны, места тематических мероприятий. Зимой в деревне Санта Клауса особая сказочная атмосфера, когда всё вокруг покрыто пушистым белым снегом, а многочисленные фонарики и рождественские гирлянды освещают пространство деревни, подчёркивая таинственность голубых сумерек полярной ночи. Одним из главных помощников Санта Клауса является » Santa Claus Greeting Center», который заботится о почтовой корреспонденции вместе с Главпочтамтом Санта Клауса.

Недалеко от Деревни Санта Клауса находится Сантапарк. Это рождественская пещера, сооружённая внутри горы. Там гости Санта Клауса могут получить представление о том, что из себя представляет его настоящий дом, который находится на севере Лапландии, на сопке Корватунтури.

Важное дополнение

Санта Клаус очень доволен своей деревней и, поэтому, бывает там практически каждый день. Вы можете встретиться с ним там в любое время года. Да, Санта Клаус приезжает в Деревню с сопки Корватунтури на оленях. Кому-то посчастливилось даже когда-то увидеть его в оленей упряжке на пути оттуда. Интересно, что для этого «местного сообщения» Санта Клаусу достаточно одного оленя, запряжённого в небольшие сани, а когда он развозит подарки на Рождество и Новый год, гномы снаряжают в путь большие сани и запрягают в них большое количество более опытных оленей. Город Рованиеми можно считать городом Санта Клауса. Ежегодно сотни тысяч туристов приезжают сюда, чтобы встретиться с Санта Клаусом и полюбоваться сказочной природой Лапландии зимой и летом. Летом особенно удивительно полуночное солнце. Например, сверхзвуковой лайнер «Конкорд» доставляет пассажиров в аэропорт Санта Клауса уже в течение 20 лет.

Помощники Санта Клауса

В Лапландии, да и по всей Финляндии множество небольших предприятий и крупных компаний, которые являются партнёрами Санта Клауса.

Из них следует упомянуть такие как компании воздушных сообщений, железнодорожных и автомобильных перевозок, такси, отели, торговые компании, производственные информационно-технические предприятия, службы телекоммуникаций, фирмы тематических программ и многие другие. Особую роль играют местные и государственные радио- и телеканалы, печатные СМИ. Например «Santa Claus Television» публикует интересные вещи в Интернете. Театр г. Рованиеми ставит на Рождество рождественские мюзиклы, группы народного танца помогают Санта Клаусу на многих мероприятиях, отдельные художники изображают много интересного из жизни Санта Клауса. Рядом с Деревней Санта Клауса и его аэропортом построен технологический парк для компаний высоких технологий. Во всех официальных документах аэропорт г. Рованиеми назван аэропортом Санта Клауса.

Кроме того, многие учебные заведения от дошкольных до университета сотрудничают с Санта Клаусом. В Высшей школе г. Рованиеми действует школа Санта Клауса, где готовят помощников Санта Клауса и специалистов церемониальных мероприятий. Школы гномов для детей организуются во многих туристических центрах. Санта Клаус неустанно заботится о благополучии не только своих северных оленей, но и всех прочих четвероногих. К примеру, в зоопарке Рануа Рождество отмечают все его полярные обитатели – от маленького лемминга до пушистой рыси. Хотя медведи в это время, к сожалению, спят в своих берлогах и не могут принять участие в веселом праздновании Рождества.

В Лапландии есть несколько мест, где Санта Клаус пасет своих оленей – олени играют заглавные роли и в «Санта-Парке», и в Оленьем парке в Салла, и в Оленьей деревне в Вуотсо.