- Моя газета - https://mygazeta.com -

Прежде чем дарить цветы, снимите с них обертку

Прежде чем дарить цветы, снимите с них обертку [1]

Любимый праздник женщин — 8 Марта — трудно представить без цветов. Хотя бы раз в год представители сильной половины человечества дарят их своим «половинкам». Как угодить женщинам и о чем цветы могут рассказать.

Чтобы узнать, какие цветы нравятся женщине, надо чаще их дарить, — говорит руководитель «Школы этикета» Наталья Заброцкая. — Если человек идет на первое свидание и еще не знает вкусов своей избранницы, можно деликатно спросить у нее, какие цветы она предпочитает. Цветов, которые могут испортить свидание, не бывает. Все — проявление внимания и симпатии».

Прежде чем дарить цветы, снимите с них обертку [2]

Универсальными считаются тюльпаны, розы, орхидеи. Праздничные композиции принято дарить супружеским парам, во время юбилеев и дней рождения. Они удобны тем, что их продают в специальных корзинах, — не нужно искать для них посуду. В мире популярны амариллисы, гвоздики, которые у нас почему-то не воспринимаются, а также все весенние цветы. Розы и орхидеи — классика, они никогда не выходят из моды. Первые более популярны в постсоветских странах, вторые — в Европе.

Прежде чем дарить цветы, снимите с них обертку [3]

«Молодой девушке принято дарить белые, розовые или красные розы в бутонах или которые только начали распускаться. Неплохой вариант к 8 Марта — подснежники. Если парень стесняется признаться девушке в любви, может подарить ландыши. Если идет к своей избраннице в гости, желательно вручить букет и будущей теще», — советует Наталия.

Прежде чем дарить цветы, снимите с них обертку [4]

Чаще представительницам слабого пола дарят фрезии, розы, герберы, ромашки, ландыши, мелкоцветные хризантемы, тюльпаны, орхидеи, фиалки, астры и калы. Мужчинам принято дарить гладиолусы, хризантемы или пионы — цветы «со стержнем».

Каждый цветок то символизирует. Красная роза — любовь, свободу, страсть. Роза желтого цвета означает измену, сомнение в искренности любви. Если хотите проявить нежность и застенчивость, выберите голубые фиалки или подснежники. Белые лилии является признаком надежды и невинности. Ландыши символизируют скрытую любовь, счастье, которое вернулось.

Прежде чем дарить цветы, снимите с них обертку [5]

Букет из красных цветов, особенно роз, в соответствии с западным этикетом может быть воспринят как объяснение в любви. Поэтому, например, выбирая цветы для женщины руководителя, западные мужчины предпочитают пионы. Если цветы предназначаются зарубежному получателю, следует учитывать, что в некоторых странах до сих пор существуют стереотипы: в Венгрии хризантемы символизируют скорбь, в Германии огненно-красные розы дарят только близким людям — в знак страстной любви. А в странах Латинской Америки красный цвет — цвет крови и смерти, поэтому там любят белые цветы. В Турции или Китае не популярны букеты из сочетаний белого и синего, предпочтение отдается цветам красных оттенков с декоративной зеленью.

Прежде чем дарить цветы, снимите с них обертку [6]

Полезные советы

Дарить цветы нужно срезанными. В горшках их вручают лишь ближайшим родственникам или людям, которые трепетно относятся к комнатным растениям. Можно также дарить скромные лесные, полевые или луговые букеты, только более уместными они будут в обычные дни, а не в дни юбилеев или праздничных торжественных приемов.

Прежде чем дарить цветы, не забудьте снять с них обертку. Завернутый букет — признак дурного тона. Принимая цветы, выскажите свое восхищение, поблагодарите и дайте возможность полюбоваться ими другим. Цветы сразу ставят в вазу на видном месте. Некрасиво принимать их со словами «Зачем вы так потратились?»

В Украине всегда дарят нечетное число цветов, а за рубежом такой традиции нет.

Прежде чем дарить цветы, снимите с них обертку [7]

Как проверить цветы на свежесть

Внимательно осмотрите бутон в том месте, где лепестки выходят из-под внешней оболочки. Если видно следы выдергивания, значит, цветок поддавалась так называемые обработке. Наружные лепестки у роз и гвоздик подлежат удалению, но это должны делать в вашем присутствии.

Если на концах лепестков видна полоска, скорее всего, цветы стоят долго. Если такой дефект есть на центральных лепестках, такие цветы через день увянут.

Попробуйте пальцами сжать бутон немного выше места, где он присоединяется к стеблю. Если бутон твердый и «скрипит» — цветок свежий. Если мягкий — скоро увянет.