- Моя газета - https://mygazeta.com -

Сегодня Россия отмечает день флориста

Сегодня Россия отмечает день флориста [1]

В настоящее время цветы являются составляющей практически любого мероприятия. Хотя деятельность флориста (специалиста в области создания цветочных композиций и букетов) имеет тысячелетнюю историю, только недавно – 24 июля 2009 года – Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 546 она стала профессией и была внесена в «Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих». С того момента в России ежегодно 24 июля отмечается День флориста.

Люди придавали цветам особое значение с давних пор. В Древнем Египте ими украшали храмы и дворцы, в Древнем Риме чествовали победителей. Позже в Европе появилась традиция дарить букеты цветов возлюбленным. Цветы использовали, чтобы гадать и лечить. Цветы вдохновляли, побуждали к действиям. Композитор П.И. Чайковский известный своим «Вальсом цветов» из балета «Щелкунчик», увлекался  цветоводством. А.С. Пушкин любил цветы и придавал им особый философский смысл, что отразилось в его поэзии.

«Там, где вырождаются цветы, не может жить человек», — говорил философ Гегель. Слова «цветы» и «процветание» однокоренные. Для человека естественно процветать – активно действовать и добиваться успеха. В жизнь бывают сложные моменты, когда встречаются те, кто хочет разбить наши надежды и мечты, уничтожить наше будущее. «Правильный способ справиться с такой ситуацией и с такими людьми – процветать и преуспевать»,- писал в книге «Дорогая к счастью» Л. Рон Хаббард. Цветы, являясь олицетворением победы, напоминают нам, что есть путь к успеху.  В День флориста можно украсить цветами не только свой дом, можно начать активно действовать и сделать процветающей жизнь. Цветы украшают дом, процветание украшает жизнь.

Автор – Владимир Оллыкайнен