- Моя газета - https://mygazeta.com -

Фарфоровые куклы и статуэтки

Фарфоровые куклы и статуэтки [1]

Несмотря на то, что современные технологии и материалы шагнули далеко вперед, натуральные материалы по прежнему остаются весьма популярными и даже наоборот их стоимость постепенно начинает расти. Ведь найти, скажем, фарфоровую статуэтку, изготовленную из настоящего фарфора по традициям без применения полимерных материалов, сегодня становится достаточно непросто.

Но больше ценятся не фарфоровые куклы, изготовленные из натурального сырья – белой глины, в которую добавляют специальные примеси и после подвергают обжигу при высочайших температурах, достигающих полутора тысяч градусов. Технология за долгие годы, со времен рождения в Древнем Китае, практически не изменилась и хранит в себе традиции.

Фарфоровые куклы и статуэтки [2]

Именно в связи со столь долгой историей китайский фарфор и сегодня считается самым качественным и самым дорогим во всем мире. Некоторые секреты хранятся на предприятиях более полутора тысяч лет и не допускают разглашения под угрозой смертной казни. И если сегодня взять старинную фарфоровую куклу из Китая и Европы, несмотря на попытки воспроизведения аналогий, разница видна невооруженным глазом. И ненужно быть экспертом, чтобы в полной мере оценить принципиальные различия в качестве. Если же взглянуть на них детально, то ощущаются различия в твердости и прочности.

Фарфоровые куклы и статуэтки [3]

Вообще, фарфоровые изделия на протяжении многих веков считаются признаком роскоши и наглядным свидетельством достатка дома. И не важно идет речь о фарфоровой посуде, статуэтка или о чем-то другом. Весьма привлекательным в оформлении комнат считаются фарфоровые куклы [4], которые иногда передаются в одной семье из поколения в поколение, становясь своего роде реликвиями. Интересны по своим формам статуэтки животных, которые порой просто завораживают изысканностью и неповторимостью одновременно. В своей популярности они сопоставимы с фарфоровыми куклами, но все же обладают своей собственной уникальной неповторимостью. Иногда изделия такого рода становятся не просто предметами интерьера, а талисманами домов или семейств. Это изделия, обладающие собственной уникальной и неповторимой энергетикой. Весьма популярны среди любителей статуэток такого рода являются те, что выполнены в виде кошек, собак, черепах, рыб, сов, голубей, слонов, дельфинов и оленей.

К сожалению, некоторое время фарфоровые изделия оказались вне контекста современной культуры, и спрос на них серьезно упал. Но в последние годы мода на них стала возвращаться, давая новую жизнь старым и уже привычным изделиям. Нужно отметить, что в последнее время появилась мода на преподнесение фарфоровых статуэток в качестве подарков на различные праздники.