- Моя газета - https://mygazeta.com -

Язык цветов на свадебном торжестве

Язык цветов на свадебном торжестве [1]

Обязательным атрибутом свадебного торжества стали свадебные букеты. При этом буквально каждый элемент букета, каждый цветок обязательно имеет свое индивидуальное символическое значение и толкование.

Понимание и применение языка цветов начало свою историю в свадебных обрядах Древнего Востока и является сегодня целой наукой и искусством одновременно, которое получило название свадебная флористика. Позже, в средние века, популярность языка цветов становится особо распространенной в эпохе романтизма, присущей традиционной Европе. Цветы, даже их аромат получают свое символическое и строго индивидуальное толкование, как средство для выражения своих чувств. Если молодой человек дарил девушке розу, это расценивалось как признание в любви и означало серьезные намерения.

Такое отношение к цветам вошло на славянские территории, куда входили Российская империя и Украина, в которой по специальному указу Екатерины II был издан официальный «Реестр о цветах». На основании этого реестра, например, алая роза являлась призывом к примирению, а символом любви был признан красный тюльпан. При этом красная гвоздика являлась устрашающим символом, так как говорила о нежелании человека видеть того, кому она подарена. Хотя, в общем, красный цвет больше и чаще символизировал любовь.

Букет из красных роз в сочетании с голубыми цветами имел значение объяснения в любви и обещания верности. Белый цвет наиболее часто использовался для свадебных букетов, потому что, как и сегодня, он является символом, указывающим на чистоту и непорочность невесты.

Благодаря тому, что сегодня цветы и букеты в любом изобилии и разнообразии можно заранее заказать, например, посетив сайт Фантазии [2], осуществляющий продажу великолепных свадебных букетов на территории Санкт-Петербурга и области, цветы на свадьбу становятся общедоступным аксессуаром свадебного торжества. При этом вы не теряете время на поездки по цветочным салонам и магазинам – выбранный вам букет буде гарантированно вовремя доставлен по указанному адресу и точно в указанное время. При этом вам не придется выкладывать для этого заоблачных сумм.

Букет, который выбирает жених, традиционно ставится в комнату молодоженов, являясь залогом будущего счастья в браке. Букеты, которые бросают для подружек невесты, можно приобрести отдельно. Также имеется возможность выбрать отдельно букет от друзей жениха и невесты или близких родственников.

Вы можете быть уверены, что флористы компании, знакомые с языком свадебных цветов, помогут вам сделать правильный выбор.