- Моя газета - https://mygazeta.com -

Чтобы праздник удался, не стоит экономить на тамаде

Чтобы праздник удался, не стоит экономить на тамаде [1]

Свадьба, выпускной, юбилей, корпоратив… Для всех этих мероприятий, чтобы праздник действительно удался, необходим ведущий, или проще говоря – тамада. Ведь просто есть и танцевать – это не интересно, нужен кто-то, кто все это умело сможет связать. Этот человек, должен создать атмосферу праздника, координировать работу музыкантов, кухни, артистов шоу-программы, повести за собой всех гостей, словом сделать праздник веселым, интересным и незабываемым.

Такой специальности, как тамада нигде не учат, это скорее призвание. Для того чтобы быть тамадой нужны особые качества, уметь все видеть и анализировать, уметь легко и непринужденно говорить, иметь хорошее чувство юмора.

Чтобы праздник удался, не стоит экономить на тамаде [2]

Тамадами по обыкновению становятся люди творческих профессий — актеры, теле — и радиоведущие, а также бывшие «кавээнщики». Самую лучшую рекламу для ведущего праздников обеспечивает народная молва: рекомендации довольных родственников, друзей, знакомых, коллег по работе. Можно заказать тамаду в агенстве по организации праздников, а можно поискать в интернет. И чем больше стаж работающего в этой профессии, тем больше востребованность, и тем выше цена.

Цена зависит от специфики праздника (свадьба и корпоративы – в одну цену) и количества людей на нем. В «урожайное» время различных праздников – новый год, 8 марта, летний свадебный период, гонорар ведущих возрастает. В столице тарифная сетка на услуги тамады – в несколько раз выше, чем в провинции. Можно найти тамаду на любой кошелек, но все же на тамаде экономить не следует.

Чтобы праздник удался, не стоит экономить на тамаде [3]

Тамада на празднике – более важен, чем ансамбль или певцы. Певцы могут на определенное время забавлять публику, а могут «на автомате» отработать номер. А хороший ведущий на протяжении всего вечера должен ощущать публику.

Тамады делятся на два типа: творческие и наглые. Творческие заранее продумывают программу, потому не говорят ерунду. Но в тоже время они способны оперативно адаптироваться в любой нестандартной ситуации. А наглые сразу предупреждают заказчика: мой гонорар – такой-то, я должен сделать это и это, а все другое меня не интересует.

Тамада при встрече должен представить собственную программу, согласовать ее с Вашими пожеланиями, яркие фотографии или видео, которые отражают стиль его работы. Все это должно сопровождаться пояснениями, на основе которых Вы и решите, подходит вам этот ведущий или нет. Не забудьте уточнить, сколько часов он обычно работает, а также, что входит в его услуги.

Так что если вам предстоит большой праздник, не теряйте время и займитесь поиском тамады заранее, ведь всех хороших могут разобрать, а наглые могут праздник испортить.