- Моя газета - https://mygazeta.com -

Современные аксессуары для велосипеда

Современные аксессуары для велосипеда [1]

Велосипедисты стали куда более оснащенными чем раньше. Современные велосипеды имеют немало полезных аксессуаров, используемых в ходе поездок. Что конкретно к ним относится, и какие дополнения стоит установить на велосипед?

Функциональная велосипедная сумка

Классическое и очень удобное дополнение для такого вида транспорта — сумка для велосипеда [2]. Наличие таковой позволяет перевозить многие вещи, делая это с удобством.

Велосипедные сумки крепятся либо на багажник сзади, либо устанавливаются в раме. Габариты сумок, их вместимость и внешний вид могут существенно отличаться.

К примеру, велотуристы нередко используют массивные сумки, в которых перевозят достаточно много вещей. В то время как для повседневных поездок достаточно маленького отсека, в который можно положить личные аксессуары в виде телефона, документов и других мелких вещей. Главное забирать их по окончанию поездки.

Если сумка используется достаточно активно, а возить что-то приходится часто — можно установить на велосипед специальный багажник. Это целый отсек, который может еще и закрываться. При этом устанавливаемые на велосипеде багажники имеют более твердый материал, а значит и лучшую защиту перевозимых вещей.

Подобные аксессуары легко устанавливаются, и при отсутствии необходимости в сумке, ее можно легко снять с рамы или багажника. К слову, забирать всю сумку с собой можно отходя от велосипеда, чтобы не подвергать вещи риску.

Велосипедный спидометр

Измерение скорости важно не только для автомобилистов. Поэтому спидометр для велосипеда [3] тоже является достаточно полезным аксессуаром. Чаще всего это полноценный датчик, устанавливаемый на руле.

Велосипедные спидометры имеют несколько разновидностей. Они могут быть механическими, электронными, или подключаемыми к GPS. К примеру, механический спидометр со стрелкой имеет специальный тросик, подключаемый к колесу. Благодаря тросику удается передать реальную скорость на циферблат.

Электронные версии тоже достаточно функциональны, но скорость на них показывается без стрелки. К тому-же, такой спидометр необходимо обеспечивать питанием.

Альтернативой является подключение специальной GPS-программы через гаджеты. Таким образом можно измерить скорость и пешком, и на велосипеде, и на автомобиле.

К слову, помимо текущей скорости, велосипедные спидометры показывают и километраж. Иногда его полезно знать, а иногда просто интересно.