- Моя газета - https://mygazeta.com -

Виды мотоэкипировки и правила её выбора

Виды мотоэкипировки и правила её выбора [1]

Мотоцикл – это транспортное средство, о котором многие мечтают. Кому-то не хочется стоять в пробках, другим же байк необходим для получения острых ощущений. Какова бы ни была причина покупки, без мотоэкипировки [2] в Москве или в других больших городах не обойтись. Ведь риск попасть в ДТП намного выше. Поэтому необходимо позаботиться о своей безопасности и приобрести качественную экипировку. Но перед покупкой важно знать о разновидностях защитного снаряжения и понимать, на какие критерии нужно обратить внимание при выборе.

Виды мотоэкипировки

Защитное снаряжение разделяют на три большие категории: городское, для кросса и путешествий. Каждый из видов обладает определёнными особенностями, о которых важно знать перед покупкой.

Основные характеристики городской экипировки:

Для езды по городу подойдут разные шлемы. Обязательно должна быть защита для спины.

Особенность кроссовой экипировки в том, что она – очень жёсткая, но не сковывает движений. Специальная обувь обеспечивают надёжную фиксацию голеностопа. Для защиты корпуса потребуется жилет со щитками на спине, груди и плечах. Шлем с усиленной подбородочной дугой.

Туристическая мотоэкипировка обеспечивает хорошую терморегуляцию, защищает от холода и дождя. Куртки и штаны обычно многослойные, изготавливаются из нескольких видов тканей. Шлем имеет козырёк для защиты от солнца.

Особенности выбора

Первое, что нужно сделать, – купить мотошлем [3]. Это обязательный элемент экипировки. Подобрать шлем несложно. На рынке представлено довольно много моделей. Но выбор всегда осуществляется по одному принципу: шлем должен сидеть очень плотно, не может быть никаких свободных передвижений. Щёки – слегка поджаты. В лобную часть пальцы не должны пролезать. Если покупка осуществляется в интернет-магазине, то нужно измерить окружность головы в широкой её части мягкой рулеткой. Дальше достаточно подобрать размер по таблице производителя.

Рекомендуется приобрести такую экипировку:

Необходимо позаботиться о дополнительной защите спины. «Черепаха» должна плотно прилегать, закрывать копчик и лопатки.

Для езды на кроссовом мотоцикле понадобится защита для суставов. Оптимальный вариант – шарнирные наколенники. Для локтей выбирают щитки с «носком», в который продевается рука. Так обеспечивается хорошая фиксация.

Если нет возможности приобрести полный комплект мотоэкипировки, обязательно нужно купить шлем и защиту для спины или специальную куртку. Они защитят от возможных негативных последствий после падения.