- Моя газета - https://mygazeta.com -

Вид спорта Field Target становится популярным и у нас

Вид спорта Field Target становится популярным и у нас [1]

Вид спорта Field Target или «полевая цель» завоевал свою популярность благодаря демократичности, кроме того – это еще очень увлекательно и полезно для здоровья.

Чтобы стать участником соревнований по Field Target необходимо приобрести пневматическую винтовку, достаточно самой простой, однозарядной, с оптическим прицелом. Такую винтовку не трудно найти за долларов 100.

Если Вы решите самостоятельно организовать соревнования, то Вам понадобятся еще жестяные падающие мишени в виде животных и пустырь, на котором Вы их расставите. Затем собираете команду, придумываете призы, можно даже позаботиться о кубке «Лучший стрелок». Все зависит от Вашей фантазии.

Многие ассоциируют Field Target с охотой, но только не на живую мишень, а на металлическую, причем целиться надо в «убойную зону» зверушек, которая отмечена на мишени кружком ярко-оранжевого цвета. Ваша цель упадет лишь в случае попадания именно в этот кружок. Помимо этого Вы еще ограничены временем, на попадание в цель Вам предоставляется только одна минута. Стреляя, запрещается опираться на что-либо, кроме своей руки. И нельзя помимо прицела использовать какие-либо технические приспособления: ни целеуказатели, ни дальномеры, ни что-либо для улучшения точности.

Впервые данный вид спорта появился в первой половине 80-х годов ХХ века в Англии. Тогда мишени были бумажные в виде вредных мелких зверей (кроликов, крыс и др.). Со временем бумажные зверушки стали металлическими падающими мишенями в реальную величину.

Затем цели стали располагать лишь там, где их живые собратья на самом деле обитают, т.е., например, птиц – в кроны деревьев; белочек – и на деревья, и на землю; крыс – на землю, в кусты или в траву. В основном стрелять надо было стоя, что является самым неудобным положением для стрельбы. Уже тогда нельзя было ни на что опираться, стреляя, даже прислоняться к дереву было запрещено, только на свои ладони.

Официально все правила были утверждены в 1980 году на родине вида спорта – в Великобритании. Тогда же появилась возможность у любителей «полевой стрельбы» принять впервые участие в общенациональных соревнованиях. В Америке общенациональные соревнования по Field Target впервые прошли в 1987 году. В России этот вид спорта только начинает развиваться. Лишь в 2004 году он появился официально, после регистрации Национальной Ассоциации Филд Таргета в России.

Различают три вида «пневматического гольфа»:

Если Вам показалось, что это довольно простой вид спорта, то напрасно, в нем много дополнительных правил, которым необходимо строго следовать. Становитесь членом клуба, покупайте винтовку и получайте удовольствие от толи спорта, толи охоты, толи развлечения.